Comprendre l'investissement de long terme
Risque, rendement, diversification, , frais, fiscalité suisse : dix-sept chapitres et sept annexes pour bâtir une vue complète, sans jargon inutile.
« It's a huge structural advantage not to have a lot of money. I think I could make you 50 % a year on $1 million. No, I know I could. I guarantee that. »
Pourquoi ce document
Ce guide a pour objectif de donner les clés essentielles pour comprendre comment fonctionne l'investissement de long terme : quels sont les principes qui sous-tendent une construite avec sérieux, et pourquoi certaines décisions paraissent contre-intuitives.
Il ne s'agit pas de faire du lecteur un expert, mais de lui permettre de comprendre les arbitrages qui structurent un portefeuille, de rester serein dans les moments difficiles, et de prendre des décisions éclairées, qu'elles soient prises seul ou avec l'aide d'un gestionnaire.
Investir n'est pas spéculer. Investir, c'est mettre son argent au travail de manière structurée, méthodique, avec un horizon de temps et un objectif clair.
Chapitre 1
L'argent qui dort perd de la valeur
Ce n'est pas une opinion. C'est un fait mathématique. L'inflation, la hausse générale des prix, érode silencieusement votre pouvoir d'achat, année après année.
Avec une inflation moyenne historique de 2 à 3 % par an dans les économies développées (moyenne États-Unis 1990-2025 : 2,7 %/an, source FRED CPIAUCSL), et parfois bien plus, comme en 2022 où elle a culminé à 9,1 % aux États-Unis en juin et au-delà de 10 % dans plusieurs pays européens, votre pouvoir d'achat diminue chaque année si votre argent reste sur un compte non rémunéré.
10 000 CHF laissés sur un compte courant pendant 20 ans avec une inflation moyenne de 2,5 % ne vaudront plus, en pouvoir d'achat réel, que 6 100 CHF environ. Vous aurez perdu près de 40 % de votre capacité à acheter, sans même avoir bougé.
Le coût d'opportunité
Chaque euro non investi est un euro qui ne produit rien. La question n'est donc pas « est-ce que je dois investir ? », mais plutôt « comment dois-je investir, en fonction de mes objectifs et de mon horizon ? »
Chapitre 2
Avant les produits, les questions
Trois questions déterminent tout le reste : l', les classes d'actifs, le niveau de risque, les outils. Sans réponses claires à ces trois questions, aucune stratégie d'investissement ne peut être construite sérieusement.
Pourquoi est-ce que j'investis ?
Retraite, achat immobilier, études des enfants, transmission, indépendance financière. La finalité conditionne la forme.
Sur quel horizon de temps ?
Court terme (<3 ans), moyen terme (3 à 10 ans), long terme (>10 ans). L'horizon dicte le niveau de risque acceptable.
Quelle perte suis-je capable de supporter ?
5 %, 20 %, 40 % temporairement ? La tolérance émotionnelle au risque est aussi importante que la tolérance financière.
Un investisseur de 35 ans qui prépare sa retraite à 65 ans et un investisseur de 60 ans qui souhaite acheter un bien dans deux ans ne doivent pas avoir le même portefeuille, même si leur fortune est identique.
Chapitre 3
La loi inviolable de la finance
Il n'existe pas de rendement élevé sans risque élevé.
Toute personne qui vous promet un rendement très supérieur à la moyenne du marché sans risque équivalent vous ment, ou ne comprend pas ce qu'elle fait. Cette règle s'applique sans exception.
Comprendre le risque
Le risque, en finance, ce n'est pas seulement « perdre de l'argent ». C'est plus précisément la : la variation des prix autour de leur tendance. Un actif risqué peut monter de 30 % une année et baisser de 25 % l'année suivante. Un actif peu risqué progresse plus lentement, mais avec moins de soubresauts.
Six visages du risque
Marché
Les prix baissent à cause de facteurs économiques globaux.
Crédit
Un emprunteur ne rembourse pas sa dette.
Liquidité
Impossibilité de vendre rapidement à un prix correct.
Change
Variations défavorables des devises.
Géopolitique
Guerres, sanctions, instabilité politique.
Inflation
Le rendement réel devient négatif.
Calibrer ces risques en fonction d'un profil donné. Pas les éliminer, ce qui est impossible.
Chapitre 4
Cinq familles pour bâtir un patrimoine
Actions (equities)
Une action représente une part de propriété d'une entreprise. Quand vous achetez une action Apple, vous devenez propriétaire d'une infime fraction d'Apple.
- Rendement long terme
- 7-10 %/an
- Volatilité
- Élevée
- Idéal pour
- Horizons > 10 ans
Obligations (bonds)
Une obligation est un prêt que vous accordez à un État ou une entreprise, qui vous rembourse avec intérêts à une date convenue.
- Rendement
- 2-5 %/an
- Volatilité
- Modérée à faible
- Idéal pour
- Stabiliser un portefeuille
Immobilier
Direct (achat physique) ou indirect (SCPI, REITs). Mélange de revenu locatif et de plus-value.
- Rendement
- 4-7 %/an
- Volatilité
- Modérée
- Idéal pour
- Diversifier, générer du revenu
Matières premières
Or, pétrole, métaux, agriculture. Souvent utilisées comme couverture contre l'inflation ou les crises.
- Rendement
- Variable
- Volatilité
- Élevée
- Idéal pour
- Couverture, diversification
Cash & équivalents
Liquidités, livrets, fonds monétaires. Peu de rendement, mais essentiels comme réserve de sécurité et pour saisir les opportunités.
- Rendement
- 0-2 %/an
- Volatilité
- Quasi nulle
- Idéal pour
- Sécurité, opportunités
Chapitre 5
Le couple 60/40
L' 60 % actions / 40 % obligations est la référence historique de l'investissement équilibré. Pourquoi ?
- Actions et obligations sont historiquement décorrélées : quand l'une baisse, l'autre tend à monter (ou à moins baisser).
- Les actions apportent la croissance.
- Les obligations apportent la stabilité et un amortisseur en période de crise.
En 2022, actions et obligations ont chuté ensemble à cause de la hausse rapide des taux d'intérêt. C'est pourquoi une approche sérieuse va au-delà de cette répartition simple, en intégrant d'autres classes d'actifs et stratégies.
Chapitre 6
La huitième merveille du monde
Vous gagnez des intérêts sur vos intérêts. Le rendement de l'année 2 ne s'applique pas à votre capital initial, mais à votre capital plus les intérêts de l'année 1. Et ainsi de suite.
| Année | Capital (10 000 CHF à 8 %) |
|---|---|
| 0 | 10'000 CHF |
| 5 | 14'693 CHF |
| 10 | 21'589 CHF |
| 20 | 46'610 CHF |
| 30 | 100'627 CHF |
| 40 | 217'245 CHF |
Le temps bat le montant. Commencer à 25 ans avec 100 CHF par mois donne plus à 65 ans que commencer à 40 ans avec 300 CHF par mois.
Règle des 72 : divisez 72 par votre taux pour obtenir le nombre d'années nécessaires pour doubler votre capital. À 8 %, vous doublez tous les 9 ans.
Chapitre 7
Trois personnes, trois mondes
Maintenant qu'on a compris pourquoi investir, il faut savoir dans quoi. Voici trois profils radicalement différents : trois approches légitimes, mais qui ne se ressemblent en rien.
Médecin, 10 000 CHF/mois
Une fois ses dépenses payées, John met de côté 2 000 CHF par mois. Il dispose d'une épargne héritée de 50 000 CHF qui dort sur un compte à 0,5 %, autrement dit qui perd du pouvoir d'achat chaque année à cause de l'inflation.
Après consultation, il décide d'investir 1'000 CHF par mois et de transférer 30'000 CHF de son épargne dormante vers un investissement productif. Il garde l'autre moitié pour ses imprévus et ses plaisirs.
Le véhicule choisi
Un qui réplique l'indice S&P 500 (les 500 plus grandes entreprises américaines), proposé par UBS. Frais annuels () : 0,06 % (UBS Core S&P 500 UCITS ETF hCHF acc, ISIN IE00BD34DB16). Rendement attendu sur le très long terme : autour de 10 % par an en moyenne historique nominale (dividendes réinvestis).
Capital investi : 270'000 CHF (30'000 initial + 1'000/mois × 240 mois) · Capital final estimé : ≈ 970'000 CHF · Gain net : ≈ 700'000 CHF
Multiple : ×3,6 sur capital investi · Total return : +260 % · IRR ≈ 9,9 %/an net (proche du marché passif S&P 500 long terme, fonds choisi à 0,06 % de frais).
Pour atteindre les 1'500'000 CHF de l'objectif, il faudrait soit prolonger l'horizon à ~24 ans, soit porter le versement à environ 1'700 CHF/mois, soit accepter un complément financé hors investissement (apport, hypothèque).
Le rendement passé ne préjuge pas du rendement futur. Le S&P 500 a délivré environ 10 % par an en moyenne nominale sur le très long terme (dividendes réinvestis), mais avec des années à −30 % et d'autres à +30 %. La clé est de rester investi sur la durée, sans paniquer pendant les baisses.
Gagnant du loto, 5 000 000 CHF
Jason a remporté 5 000 000 CHF au loto. La gestion immobilière (locataires, travaux, fiscalité) ne l'intéresse pas. Il veut quelque chose de simple, sûr, et qui génère un revenu régulier.
Qu'est-ce qu'une obligation, concrètement ?
Une obligation, c'est un prêt que vous accordez à un emprunteur (un État, une grande entreprise). En échange, l'emprunteur vous verse un chaque année (un pourcentage fixe du montant prêté), puis vous rembourse intégralement à l'échéance.
Le risque principal est le défaut de l'emprunteur. Lehman Brothers en 2008 est l'exemple type : sa faillite a fait perdre l'essentiel de leur investissement aux détenteurs de ses obligations.
Pourquoi les Treasury Bonds américains ?
Parce que les États-Unis émettent leur propre monnaie. En cas de difficulté extrême, ils peuvent toujours en créer pour rembourser, ce qui n'est pas sans inconvénient (cela génère de l'inflation) mais évite le défaut pur et simple. Aujourd'hui, les Treasury Bonds à 20 ans offrent un rendement autour de 4,5 % par an.
Capital investi : 5 000 000 CHF (lump sum) → coupon annuel 225 000 CHF (≈ 19 000 CHF/mois). À l'échéance, Jason récupère ses 5 000 000 CHF intacts en valeur nominale.
Sur 20 ans, total reçu en coupons : 4 500 000 CHF + capital récupéré 5 000 000 CHF = 9 500 000 CHF. Multiple : ×1,9 · Total return en termes nominaux : +90 % · CAGR : 4,5 %/an (= taux du coupon).
Les obligations comportent aussi un risque de taux (si les taux montent, la valeur de revente baisse) et un risque inflationniste (si l'inflation dépasse 4,5 %, le rendement réel devient négatif). Pour un investisseur qui détient l'obligation jusqu'à l'échéance, ces risques sont limités.
Aspirant day trader, 15 000 CHF
Donald rêve de devenir trader. Il se forme sérieusement : pas via des "influenceurs" sur les réseaux sociaux, mais via des livres, des cours en ligne reconnus, et de la pratique sur des comptes simulés. Il a réussi à mettre 15 000 CHF de côté.
Le calcul théorique
quotidienne moyenne du S&P 500 : ~1,1 % (≈ 17 % annualisée, mesure observée sur la décennie 2016-2026). En supposant qu'il capture 50 % de cette volatilité (hypothèse optimiste mais pas absurde pour un trader entraîné), il génère ~0,55 % par jour. Sur 252 jours de bourse, avec réinvestissement, 15 000 × (1,0055)252 ≈ 60 000 CHF.
Capital investi : 15 000 CHF (lump sum) · Capital final théorique sur 1 an : ≈ 60 000 CHF · Multiple : ×4,0 · Total return : +300 % en 12 mois · CAGR équivalent : 300 %/an. Sur le papier, c'est déjà très impressionnant : quadrupler son capital en un an. Mais ces chiffres méritent d'énormes nuances.
Les vraies réalités du day trading
- 70 à 90 % des day traders perdent de l'argent sur le long terme. Les survivants sont rares.
- Capturer 50 % de la volatilité de manière constante est extrêmement difficile. Les marchés ne sont pas aussi prévisibles que la théorie le suggère.
- Frais et grignotent les rendements à chaque transaction. Sur 252 jours, l'effet cumulé est massif.
- L'impact psychologique est dévastateur : stress, fatigue, mauvaises décisions.
- Les professionnels utilisent des produits dérivés (futures, options, CFD) qui amplifient les gains et les pertes, parfois au-delà du capital investi.
Le day trading peut générer des rendements spectaculaires, mais c'est statistiquement un métier, pas un investissement. Pour la grande majorité des particuliers, c'est une recette pour perdre son capital. Ce n'est pas la voie que Barj Capital recommande pour faire fructifier un patrimoine.
Que retenir ?
| Profil | Horizon | Risque | Rendement | Effort |
|---|---|---|---|---|
| John (ETF actions) | Long (20 ans) | Modéré | ~10 %/an | Quasi nul (passif) |
| Jason (obligations) | Long (20 ans) | Faible | 4,5 %/an | Quasi nul |
| Donald (day trading) | Quotidien | Très élevé | Volatil, souvent négatif | Temps plein |
- Il n'y a pas une « bonne » stratégie ; il y a une stratégie adaptée à votre profil.
- L'investissement passif et régulier sur le long terme (modèle John) est statistiquement la voie la plus efficace pour la grande majorité.
- Les rendements élevés se paient toujours en risque. Pas de magie, pas de raccourci.
Chapitre 8
La seule règle gratuite de la finance
En diversifiant, vous réduisez votre risque sans réduire votre rendement attendu. C'est mathématique, c'est démontré, et ça ne coûte rien.
Si le secteur s'effondre, tout le portefeuille s'effondre.
Quand un actif chute, les autres amortissent : le portefeuille traverse la tempête.
Diversification multidimensionnelle
- Par classe d'actifs : actions, obligations, immobilier, or
- Par géographie : États-Unis, Europe, marchés émergents, Asie
- Par secteur : technologie, santé, énergie, consommation, finance
- Par taille d'entreprise : grandes capitalisations, moyennes, petites
- Par style : croissance (growth) vs valeur (value)
- Par horizon temporel : étalement des achats dans le temps
Quand un secteur s'effondre (comme la tech en 2000-2002 ou en 2022), les autres compensent. Un portefeuille bien diversifié encaisse mieux les chocs.
Chapitre 9
Votre pire ennemi, c'est vous-même
L'investisseur moyen sous-performe le marché de 3 à 4 % par an, non pas à cause des produits, mais à cause de son comportement. Achat au plus haut, vente au plus bas, panique, .
Biais de confirmation
On ne cherche que les informations qui confirment ce qu'on croit déjà.
Aversion à la perte
La douleur de perdre 100 € est psychologiquement deux fois plus forte que la joie d'en gagner 100.
Effet de récence
On surpondère les événements récents, bons comme mauvais.
Comportement grégaire
On suit la foule. La foule se trompe souvent.
Excès de confiance
On croit battre le marché. Les chiffres disent l'inverse.
FOMO
On entre dans un actif au plus haut, par peur de rater le train.
La règle d'or : ne pas paniquer
Les baisses font partie du jeu. Voici les les plus marquants du S&P 500 sur le dernier demi-siècle :
Et pourtant, le marché a délivré ~10 % par an en moyenne sur 100 ans.
Vendre quand ça baisse, c'est cristalliser sa perte. Acheter quand ça monte fort, c'est payer le prix maximum.
Le DCA : investir régulièrement
Plutôt que d'essayer de « timer » le marché (impossible de manière fiable, même pour les pros), investir un montant fixe chaque mois lisse les points d'entrée. Quand le marché baisse, votre montant achète plus de parts. Quand il monte, vous en achetez moins. Mathématiquement, vous obtenez un prix moyen optimal.
Versement fixe de 500 CHF par mois. Quand le prix baisse, le même montant achète plus de parts (cercles plus grands). C'est le marché qui travaille pour vous.
Chapitre 10
L'érosion silencieuse
Les frais comptent énormément sur le long terme (bien plus que l'intuition ne le suggère), à cause de l'effet de composition inversée.
Hypothèse : 10'000 CHF investis en lump sum, gardés 30 ans, rendement brut 8 %/an. Total return : +852 % à 0,2 % de frais, +474 % à 2 % de frais. Différence : 37'749 CHF.
Sur 30 ans, avec un rendement brut de 8 % :
Une différence de 1,8 % de frais coûte près de 40 % du capital final. C'est colossal.
Si un gestionnaire ou un produit financier vous est présenté, la première question à poser concerne la structure complète de coûts. Tout frais, explicite ou caché, érode le capital de manière transparente, sans rétrocession cachée.
Chapitre 11
L'investissement quantitatif
Utiliser des modèles mathématiques, statistiques et algorithmiques pour décider, plutôt que des intuitions ou des opinions.
Pourquoi c'est puissant
- Élimination des biais émotionnels. Les algorithmes ne paniquent pas, ne cèdent pas à l'euphorie.
- Discipline systématique. Les règles s'appliquent sans exception.
- Capacité de traitement. Un modèle analyse des milliers d'actifs simultanément.
- rigoureux. On teste des décennies de données avant d'appliquer.
- Mesure objective. Chaque décision est traçable, mesurable, améliorable.
Ce que le quant n'est pas
- Ce n'est pas une boule de cristal. Aucun modèle ne prédit l'avenir.
- Ce n'est pas un système qui gagne tout le temps. Tous connaissent des périodes de sous-performance.
- Ce n'est pas une boîte noire. Une stratégie quantitative bien conçue est traçable : chaque composante du processus est connue et justifiée.
En pratique, le travail consiste à
Modélisation
Identifier des régularités statistiques sur les marchés : momentum, mean reversion, qualité, valeur.
Backtesting
Tester sur données historiques longues, frais et inclus, pour simuler les conditions réelles.
Garde-fous
Tests de robustesse, simulations Monte Carlo, shock testing, validation hors échantillon.
Diversification
Maintenir une diversification rigoureuse pour ne pas dépendre d'un seul facteur.
Si vous voulez comprendre concrètement ce que recouvre l'investissement quantitatif (familles de stratégies, métriques, pièges), l'annexe G en propose une présentation détaillée. Cette section optionnelle se trouve à la fin du guide.
Chapitre 12
Où ouvrir son compte ?
Le choix de la plateforme est l'une des décisions les plus impactantes que vous puissiez prendre. Sur 30 ans, l'écart entre IBKR et un mandat UBS représente plusieurs centaines de milliers de francs.
USA · réglementé SEC, FINRA, IBKR (UK), IBKR (Ireland) pour clients EU/CH
| Frais sur ordre actions | 0,05 % (min. 1,70 CHF) |
| Frais sur | Idem actions · 0,05 % |
| Droits de garde | 0 CHF |
| Conversion devise | 0,002 % (≈ spread interbancaire) |
Avantages : Frais parmi les plus bas du marché. Accès à 150+ marchés mondiaux. Outils professionnels. Conversion de devises au taux interbancaire.
Inconvénients : Interface technique au début. Support en anglais principalement. Dépôts initiaux par virement uniquement.
Suisse · banque cotée SIX, FINMA, garantie des dépôts CHF 100 000
| Frais sur ordre actions | 9 à 25 CHF par ordre selon volume |
| Frais sur ETF | 9 CHF (programme Saving Plan dès 0 CHF) |
| Droits de garde | 0 CHF si encours > 5 000 CHF |
| Conversion devise | 0,75 à 0,95 % (élevé) |
Avantages : Banque suisse régulée. Interface française. Compte en CHF, EUR, USD. Programme Saving Plan compétitif sur ETF récurrents.
Inconvénients : Frais de change élevés (à éviter pour les ETF en USD/EUR sans couverture). Frais par ordre plus chers qu'IBKR sur les petits volumes.
Suisse · FINMA · alternative pro
| Frais sur ordre actions | 0,08 % (min. 3 CHF) sur actions US |
| Frais sur ETF | Idem actions |
| Droits de garde | 0,12 %/an au-delà de 100 000 CHF |
| Conversion devise | 0,25 % |
Avantages : Bon compromis entre frais et services suisses. Interface professionnelle. Recherche de qualité.
Inconvénients : Frais de garde sur les gros encours. Plateforme moins connue du grand public.
Suisse · FINMA · gestion patrimoniale traditionnelle
| Frais sur ordre actions | 0,5 à 1,2 % par ordre |
| Frais sur ETF | Idem + frais d'enveloppe |
| Droits de garde | 0,3 à 0,5 %/an |
| Conversion devise | 0,75 à 1,5 % |
Avantages : Service haut de gamme, conseiller dédié. Réseau d'agences. Image de réassurance.
Inconvénients : Coût total annuel typique : 1,5 à 2,5 %/an tout inclus (mandat de gestion). Sur 30 ans, cela peut amputer le capital final de 40 % ou plus. Frais de produit + frais de plateforme + frais de change cumulés.
Suisse · partenariats bancaires (Hypothekarbank Lenzburg, Swissquote)
| Frais sur ordre actions | 0,5 à 1,5 % selon plateforme |
| Frais sur ETF | Idem ou forfaitaire |
| Droits de garde | 0 CHF |
| Conversion devise | 0,1 à 0,95 % |
Avantages : Interface mobile moderne. Onboarding ultra-rapide. Idéal pour débuter avec de petits montants.
Inconvénients : Univers de produits limité. Frais ETF souvent moins compétitifs qu'IBKR/Swissquote. Pas adapté aux portefeuilles importants.
Coût total comparé sur 30 ans
Hypothèse : 100'000 CHF investis en lump sum (versement unique au jour 0), gardés pendant 30 ans, rendement brut du marché 8 %/an. La différence finale entre IBKR + ETF low-cost (×9,79) et un mandat UBS (×5,43) représente plus de 435'973 CHF de capital perdu en frais, uniquement à cause du choix de plateforme.
Coût annuel par broker, grille par grille
Les chiffres ci-dessus sont des ordres de grandeur. Ceux-ci viennent des grilles tarifaires publiées par chaque broker, relevées page par page : commission selon le montant de l'ordre, change, droits de garde, droit de timbre. Pour chaque broker, le coût d'une année et ce qu'il laisse du rendement brut.
Hypothèse : un cœur d'ETF US rééquilibré deux fois par an (2 ordres, 10 % du compte échangé par an, parts à 100 USD). Investisseur suisse : compte en CHF, change payé à chaque ordre, droit de timbre de 0,15 % chez un négociant suisse. La fiscalité suisse ne s'applique qu'à lui. Brut contre net : le rendement brut du marché, 8 %/an comme dans la simulation ci-dessus, moins le coût du broker ; la barre montre la part du brut qui reste. Les frais du fonds (TER) s'y ajoutent, les mêmes chez tous les brokers. Montants en USD, taux de change de la BCE du 5 novembre 2026.
Interactive Brokers (IBKR Pro)USD0,004 %3,70 USD8,00 %
| Commissions | 0,70 USD |
| Change | 3,00 USD |
| Garde et frais de compte | 0,00 USD |
| Frais d'inactivité | 0,00 USD |
| Droit de timbre | 0,00 USD |
Relevé le 24 octobre 2026. Sources : interactivebrokers.com : page 1, page 2, page 3, page 4, page 5, page 6, page 7, page 8, page 9, page 10, page 11, page 12, page 13, page 14, page 15, page 16, page 17, page 18, page 19, page 20, page 21, page 22, page 23, page 24, page 25, page 26, page 27, page 28, page 29, page 30, page 31, page 32, page 33, page 34 ; interactivebrokers.ie.
Robinhood (Robinhood Europe, UAB)EU · EUR0,010 %10,00 USD7,99 %
Robinhood (Robinhood U.K. Ltd)UK · USD0,010 %10,00 USD7,99 %
Trading 212DE · USD0,015 %15,00 USD7,99 %
| Commissions | 0,00 USD |
| Change | 15,00 USD |
| Garde et frais de compte | 0,00 USD |
| Frais d'inactivité | 0,00 USD |
| Droit de timbre | 0,00 USD |
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : helpcentre.trading212.com : page 1, page 2, page 3, page 4, page 5, page 6, page 7, page 8, page 9, page 10, page 11, page 12, page 13, page 14, page 15, page 16 ; trading212.com.
Directa SIMIT · USD0,018 %18,00 USD7,98 %
Webull (Webull Securities (Europe) B.V.)EU · USD0,027 %27,00 USD7,97 %
Public.com (Open to the Public Investing)US · USD0,030 %30,00 USD7,97 %
Rakuten Securities (楽天証券)JP · USD0,044 %44,00 USD7,96 %
| Commissions | 44,00 USD |
| Change | 0,00 USD |
| Garde et frais de compte | 0,00 USD |
| Frais d'inactivité | 0,00 USD |
| Droit de timbre | 0,00 USD |
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : global.rakuten.com ; rakuten-sec.co.jp : page 1, page 2, page 3.
SBI Securities (SBI証券)JP · USD0,044 %44,00 USD7,96 %
| Commissions | 44,00 USD |
| Change | 0,00 USD |
| Garde et frais de compte | 0,00 USD |
| Frais d'inactivité | 0,00 USD |
| Droit de timbre | 0,00 USD |
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : sbigroup.co.jp ; sbisec.co.jp.
Saxo Bank (Schweiz)CH · USD0,048 %48,00 USD7,95 %
NordnetSE · SEK0,050 %50,00 USD7,95 %
| Commissions | 25,00 USD |
| Change | 25,00 USD |
| Garde et frais de compte | 0,00 USD |
| Frais d'inactivité | 0,00 USD |
| Droit de timbre | 0,00 USD |
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : nordnet.se : page 1, page 2, page 3 ; placera.se.
XTBPL · EUR0,050 %50,00 USD7,95 %
Stake (Stakeshop Pty Ltd)AU · USD0,061 %61,00 USD7,94 %
| Commissions | 6,00 USD |
| Change | 55,00 USD |
| Garde et frais de compte | 0,00 USD |
| Frais d'inactivité | 0,00 USD |
| Droit de timbre | 0,00 USD |
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : cms-api.hellostake.com ; hellostake.com.
CommSec (Commonwealth Securities)AU · USD0,067 %67,00 USD7,93 %
Keytrade BankBE · USD0,080 %79,90 USD7,92 %
ING Deutschland (Direkt-Depot)DE · EUR0,094 %94,45 USD7,91 %
Fidelity UK Personal InvestingUK · GBP0,095 %95,19 USD7,90 %
FreetradeUK · GBP0,099 %99,00 USD7,90 %
| Commissions | 0,00 USD |
| Change | 99,00 USD |
| Garde et frais de compte | 0,00 USD |
| Frais d'inactivité | 0,00 USD |
| Droit de timbre | 0,00 USD |
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : public.freetrade.io ; data.fca.org.uk ; freetrade.io : page 1, page 2, page 3, page 4, page 5, page 6, page 7 ; help.freetrade.io : page 1, page 2, page 3, page 4 ; iggroup.com : page 1, page 2, page 3.
Bolero (KBC)BE · USD0,10 %100 USD7,90 %
FortuneoFR · EUR0,12 %124 USD7,88 %
WealthsimpleCA · USD0,15 %150 USD7,85 %
| Commissions | 0,00 USD |
| Change | 150 USD |
| Garde et frais de compte | 0,00 USD |
| Frais d'inactivité | 0,00 USD |
| Droit de timbre | 0,00 USD |
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : newsroom.wealthsimple.com ; wealthsimple.com : page 1, page 2, page 3, page 4.
RBC Direct InvestingCA · USD0,18 %180 USD7,82 %
interactive investor (ii)UK · GBP0,18 %182 USD7,82 %
| Commissions | 10,74 USD |
| Change | 75,00 USD |
| Garde et frais de compte | 96,74 USD |
| Frais d'inactivité | 0,00 USD |
| Droit de timbre | 0,00 USD |
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : data.fca.org.uk ; media-prod.ii.co.uk ; ii.co.uk : page 1, page 2, page 3, page 4, page 5.
Saxo Bank A/S (international)DK · USD0,18 %183 USD7,82 %
| Commissions | 8,00 USD |
| Change | 25,00 USD |
| Garde et frais de compte | 150 USD |
| Frais d'inactivité | 0,00 USD |
| Droit de timbre | 0,00 USD |
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : home.saxo : page 1, page 2, page 3, page 4, page 5, page 6, page 7, page 8, page 9, page 10, page 11, page 12 ; saxotrader.com : page 1, page 2, page 3, page 4, page 5, page 6, page 7, page 8.
SwissquoteCH · CHF0,28 %279 USD7,72 %
TD Direct InvestingCA · USD0,29 %288 USD7,71 %
Charles SchwabUS · USD0,30 %300 USD7,70 %
| Commissions | 0,00 USD |
| Change | 300 USD |
| Garde et frais de compte | 0,00 USD |
| Frais d'inactivité | 0,00 USD |
| Droit de timbre | 0,00 USD |
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : disclosures.schwab.com.
Charles Schwab (Schwab One International)US · USD0,30 %300 USD7,70 %
| Commissions | 0,00 USD |
| Change | 300 USD |
| Garde et frais de compte | 0,00 USD |
| Frais d'inactivité | 0,00 USD |
| Droit de timbre | 0,00 USD |
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : disclosures.schwab.com ; international.schwab.com ; schwab.com.
Fidelity InvestmentsUS · USD0,30 %300 USD7,70 %
Hargreaves LansdownUK · GBP0,32 %320 USD7,68 %
BCV TradeDirectCH · USD0,42 %425 USD7,58 %
UBS key4 tradingCH · CHF0,61 %610 USD7,39 %
Zürcher Kantonalbank (eBanking)CH · CHF0,64 %637 USD7,36 %
Ally InvestUS · USDchange non publié
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : d18rn0p25nwr6d.cloudfront.net ; ally.com : page 1, page 2.
baraka (Baraka Financial)AE · USDchange non publié
Bull Market BrokersAR · USDchange non publié
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : bullmarket.com.ar ; s3-sa-east-1.amazonaws.com.
CMC Invest (CMC Markets Stockbroking)AU · USDchange non publié
comdirectDE · EURchange non publié
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : comdirect.de ; commerzbank.de : page 1, page 2.
ConsorsbankDE · EURchange non publié
CornèrtraderCH · USDchange non publié
FirstradeUS · USDchange non publié
Freedom24CY · USDchange non publié
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : freedom24.com : page 1, page 2 ; ir.freedomholdingcorp.com.
GBM / GBM+ (Grupo Bursátil Mexicano)MX · USDchange non publié
IOL invertirOnlineAR · USDchange non publié
Merrill Edge Self-DirectedUS · USDchange non publié
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : d1io3yog0oux5.cloudfront.net ; mlaem.fs.ml.com ; olui2.fs.ml.com ; merrilledge.com : page 1, page 2.
Migros Bank (E-Banking)CH · CHFchange non publié
moomoo / Futu (Futu Securities International (Hong Kong))HK · USDchange non publié
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : futuhk.com : page 1, page 2 ; moomoo.com.
PostFinance E-TradingCH · USDchange non publié
Raiffeisen (E-Banking)CH · CHFchange non publié
Robinhood (Robinhood Financial LLC)US · USDchange non publié
Sarwa (Sarwa Trade)AE · USDchange non publié
SelfwealthAU · USDchange non publié
Smartbroker+DE · EURchange non publié
Syfe TradeSG · USDchange non publié
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : help.syfe.com ; selfwealth.com.au ; syfe.com : page 1, page 2.
Tiger Brokers (Singapore)SG · USDchange non publié
Vanguard Brokerage ServicesUS · USDchange non publié
Relevé le 6 novembre 2026. Sources : corporate.vanguard.com ; investor.vanguard.com : page 1, page 2, page 3, page 4.
Webull (Webull Financial LLC)US · USDchange non publié
33 lignes chiffrées sur 57 pour un compte de 100'000 USD. Une ligne sans chiffre est un coût que le broker ne publie pas : le total serait sous-estimé, il n'est donc pas calculé.
Les 72 autres brokers du relevé, sans ligne ETF US
- Grille relevée sur d'autres marchés : AJ Bell (actions suisses, actions européennes, actions britanniques, actions US) ; Al Rajhi Capital (actions suisses, actions européennes, actions britanniques, actions US) ; Angel One (bourse locale, actions US) ; BOCHK (Bank of China Hong Kong) securities (bourse locale, actions US) ; BoursoBank (formerly Boursorama Banque) (actions suisses, actions européennes, actions britanniques, actions US) ; BTG Pactual (digital investments) (bourse locale) ; BUX (actions européennes, actions US) ; EasyEquities (bourse locale) ; FinecoBank (actions européennes, actions US) ; flatex (actions suisses, actions européennes, actions US) ; Groww (bourse locale) ; HSBC Hong Kong (online securities) (bourse locale, actions US) ; lightyear (actions suisses, actions européennes, actions britanniques, actions US) ; Matsui Securities (松井証券) (bourse locale, actions US) ; Midas (actions européennes, bourse locale, actions US) ; Nu Invest (bourse locale) ; Scalable Capital (actions européennes, actions US) ; Standard Bank Online Share Trading (bourse locale) ; Trade Republic (actions européennes, actions US) ; Upstox (bourse locale) ; Vanguard UK Personal Investor (actions britanniques) ; Zerodha (bourse locale, actions US).
- Plateformes CFD et forex, voir l'onglet CFD : Capital.com (Capital Com Online Investments Ltd, Securities Commission of The Bahamas: the entity the site serves to a visitor from Switzerland), CMC Markets (CMC Markets Bermuda Limited, the international site cmcmarkets.com/en served to a Swiss IP), easyMarkets (EF Worldwide Ltd, BVI Financial Services Commission: the entity the site assigns to Switzerland), FOREX.com (StoneX group), IG (IG Bank S.A., Geneva, FINMA; the Swiss IG entity, site ig.com/en-ch), OANDA (OANDA Europe Limited, the division oanda.com's region selector assigns to Switzerland), Pepperstone (Pepperstone Markets Limited, The Bahamas, served on pepperstone.com/en to a Swiss IP), Plus500 (Plus500SEY Ltd for the en-ch site; group Plus500 Ltd), Trade Nation (Trade Nation Ltd, Securities Commission of The Bahamas: the site version served to a visitor from Switzerland).
- Plateformes crypto : Binance, Bitfinex (iFinex Inc.), Bitget (bitget.com, global platform), Bithumb (bithumb.com, Korea), BitMart (bitmart.com), Bitpanda (broker app with built-in premiums; Bitpanda Fusion order-book aggregator), Swiss resident, Bitstamp (now a Robinhood Markets subsidiary), Bitvavo (bitvavo.com), Bybit (bybit.com; Bybit EU at bybit.eu), Coinbase (Coinbase App and Coinbase Advanced), Crypto.com (Crypto.com App and Crypto.com Exchange), Gate (gate.com, formerly Gate.io), Gemini (Gemini mode app/web and ActiveTrader / exchange API), HTX (formerly Huobi, htx.com), Kraken (Kraken App instant buy/sell and Kraken Pro), Swiss resident, KuCoin (kucoin.com, global platform), MEXC (mexc.com), OKX (okx.com; from a Swiss IP the site redirects to the EEA site /en-eu/, operated by OKX Europe Limited, Malta), PostFinance Ltd, crypto portfolio in e-finance / PostFinance App (crypto only; PostFinance e-trading stock fees are in postfinance.json, written separately), Swissquote Bank Ltd, crypto trading inside the Swissquote trading account (Swiss residents, private clients). Stock, FX, custody and fiat-transfer fees of the same account are in swissquote.json (written separately)., Upbit (upbit.com, Korea; Upbit Singapore at sg.upbit.com).
- Grille non lue, page bloquée par un contrôle anti-robot ou affichée par script, jamais contournée : Avanza, BMO InvestorLine, Bourse Direct, Clear Corretora, Derayah, Emirates NBD Securities, E*TRADE from Morgan Stanley, finanzen.net zero, Kiwoom Securities (키움증권), Mirae Asset Securities (미래에셋증권), Monex Securities (マネックス証券), Questrade, Revolut (trading), Rico Investimentos, SoFi Invest, Toss Securities (토스증권), uSMART, XP Investimentos.
- Chiffres écartés, lus par un résumé automatique et non sur la page : DEGIRO, eToro.
Chapitre 13
Tous les ETF ne se valent pas
Quand un conseiller bancaire vous propose « un », il propose presque toujours le produit maison. Voici comment situer cette offre par rapport au reste du marché.
Quand un conseiller UBS vous propose « un ETF UBS », il vous propose le produit maison que la banque met en avant, comme l'UBS MSCI World ci-dessous à 0,30 % : pas mauvais en soi, mais ni le plus performant ni le moins cher du marché. Sur 30 ans à 8 % brut par an, l'écart entre 0,14 % (VWCE) et 0,30 % représente déjà 4,4 % du capital final. Et sur certains produits UBS (fonds actifs maison), les frais montent à 1,2 à 1,8 %.
Souvent proposé par les conseillers UBS. Pas le moins cher du marché.
Référence du marché : liquide, peu coûteux, fiscalement efficace.
Inclut les marchés émergents : couverture mondiale réelle (≈ 3 800 titres).
Le plus complet : 9 000+ titres, marchés développés + émergents + small caps.
Chapitre 14
Pilier 3a vs investissement libre
Le pilier 3a est souvent présenté comme un incontournable. C'est un bon outil, mais avec des limites réelles. Voici la comparaison honnête.
| Aspect | Pilier 3a | Investissement libre |
|---|---|---|
| Plafond annuel (2026) | 7 258 CHF (salariés) / 36 288 CHF (indépendants, 20 % du revenu) | Aucun plafond |
| Déduction fiscale à l'entrée | Oui, déductible du revenu imposable. Économie : 1 100 à 3 200 CHF/an selon canton et revenu | Aucune déduction |
| Bloqué jusqu'à 5 ans avant l'âge AVS (sauf cas spécifiques) | Libre, à tout moment | |
| Univers d'investissement | Fonds proposés par la fondation 3a (~150 fonds, frais 0,15 à 1,5 %) | Illimité : toutes actions, , obligations, immobilier mondiaux |
| Frais de gestion typiques | 0,39 à 0,43 %/an de coûts totaux chez VIAC (0,41 %), Finpension (0,39 %), Frankly (0,43 %). Banques : 1,20 à 1,67 % | 0,06 à 0,20 %/an avec ETF mondiaux (IWDA, 0,20 % ; VWCE, frais courants 0,14 % ; VT, TER 0,06 %) |
| Fiscalité à la sortie | Imposition séparée à taux préférentiel cantonal : 3 à 8 % selon canton et montant | Pas d'impôt sur les plus-values privées en Suisse |
| Cas particuliers de retrait | Résidence principale, départ définitif de Suisse, passage à l'indépendance, invalidité | Toujours disponible |
| Risque | Concentration sur la fondation choisie ; risque opérationnel limité (avoirs ségrégués) | Risque de marché identique selon |
Le mécanisme fiscal en deux temps
L'avantage fiscal du 3a se joue sur deux moments distincts. Comprendre cette double mécanique est indispensable pour évaluer si l'outil vous convient.
Déduction du revenu imposable
Chaque franc versé sur un compte 3a est déduit du revenu imposable de l'année. L'économie réelle dépend de votre taux marginal d'imposition (TMI), c'est-à-dire le taux qui s'applique au dernier franc gagné. Plus votre TMI est élevé (revenu élevé, canton à forte fiscalité), plus l'économie est importante.
Imposition séparée à taux préférentiel
Au retrait (à la retraite ou pour un cas autorisé), le capital est imposé séparément du revenu, à un taux cantonal réduit, typiquement 3 à 8 % selon le canton et le montant. À Genève, environ 6-7 % pour un capital moyen ; à Zoug ou Schwyz, plutôt 3-4 %. C'est cette imposition de sortie qui « rend » une partie de l'économie fiscale, mais à un taux structurellement bien plus bas que le TMI de carrière active.
L'économie fiscale réelle, par revenu et par canton
Voici, pour un versement maximum de 7 258 CHF (salarié, plafond 2026), l'économie d'impôt annuelle réelle selon votre revenu net imposable et votre canton de résidence. Les écarts entre cantons sont massifs : entre Zoug et Genève, l'économie peut varier de plus de 50 %.
| Revenu net imposable | TMI Zurich | Économie ZH (CHF/an) | TMI Genève | Économie GE (CHF/an) |
|---|---|---|---|---|
| 40 000 CHF | 15 % | 1 089 | 18 % | 1 306 |
| 60 000 CHF | 19 % | 1 379 | 23 % | 1 669 |
| 80 000 CHF | 23 % | 1 669 | 28 % | 2 032 |
| 100 000 CHF | 26 % | 1 887 | 32 % | 2 323 |
| 150 000 CHF | 32 % | 2 323 | 37 % | 2 685 |
| 200 000 CHF | 35 % | 2 540 | 40 % | 2 903 |
| 300 000 CHF | 39 % | 2 831 | 43 % | 3 121 |
| 500 000 CHF | 41 % | 2 976 | 45 % | 3 266 |
TMI = taux marginal d'imposition combiné (fédéral + cantonal + communal). Personne célibataire sans enfant. Estimations 2026 ; vérifiez avec votre déclaration ou votre fiduciaire pour votre situation exacte. À Zoug ou Schwyz, comptez encore 25-30 % de moins que Zurich. À Vaud, environ comme Genève.
Avantages et désavantages, sans complaisance
Économie fiscale immédiate
L'argent économisé peut lui-même être réinvesti : c'est l'effet de levier principal du 3a sur le long terme.
Imposition de sortie réduite
Le différentiel entre TMI actif (25-45 %) et taux de sortie (3-8 %) est l'avantage structurel le plus puissant.
Discipline forcée
L'argent étant bloqué, vous ne le dépensez pas. Pour beaucoup, c'est l'avantage comportemental le plus précieux.
Protection légale
Avoirs ségrégués, insaisissables hors faillite personnelle, transmissibles aux héritiers selon ordre légal LPP.
Retrait possible pour résidence principale
Permet de mobiliser le capital pour l'achat de son logement, un usage qui combine déduction fiscale et accès à la propriété.
Liquidité quasi nulle
L'argent est bloqué (sauf cas spécifiques rares) jusqu'à 5 ans avant l'âge AVS. Aucune flexibilité en cas d'opportunité, d'urgence ou de changement de plan.
Univers d'investissement restreint
Vous êtes limité aux fonds de la fondation 3a. Pas d'accès direct à des actions individuelles, à des ETF étrangers spécifiques, à de l'immobilier direct ou à des cryptos.
Frais bancaires souvent abusifs
Les 3a bancaires classiques (UBS, Raiffeisen, Postfinance) facturent 1,20 à 1,67 %/an, ce qui peut annuler une grande partie de l'avantage fiscal sur 30 ans. Les fondations digitales (VIAC, Finpension, Frankly) sont à 0,39-0,43 %.
Risque pays / réglementaire
Le régime fiscal du 3a peut évoluer. Une réforme (du plafond, du traitement à la sortie, ou de l'âge de blocage) peut changer l'équation à long terme.
Imposition à la sortie quand même
À la différence de l'investissement libre en Suisse (zéro impôt sur plus-values), le 3a sera imposé à la sortie. Cet impôt est faible mais existe.
Les performances réelles, par type de 3a
Avant les calculs prospectifs, fixons les bons ordres de grandeur. Tous les 3a ne se valent pas, et l'écart entre le meilleur et le pire produit dépasse facilement un facteur 100 sur 30 ans. Voici ce que les données publiques montrent réellement.
3a en titres, 100 % actions
Conforme à l'historique du MSCI World (~8,9 %/an USD sur 1986-2025).
3a en titres, mixtes 60-80 % actions
Allocation classique pour qui veut moins de au prix d'un rendement plus modeste.
3a bancaire en fonds mixtes (≤ 75 % actions)
Frais bancaires de 1,20 à 1,67 %/an grignotent significativement la performance brute du marché.
3a en compte épargne
En baisse rapide depuis les coupes de la BNS. Largement sous l'inflation : perte de pouvoir d'achat garantie.
3b lié à une assurance-vie
Études indépendantes (The Poor Swiss, Mustachian Post) : produit qui peine à battre un compte d'épargne sur 20 ans.
L'hypothèse de 8 %/an utilisée dans nos projections suivantes est défendable uniquement pour un 3a 100 % actions chez une fondation low-cost (VIAC, Finpension), sur un horizon long (≥ 15 ans). Pour un 3a en compte épargne ou en fonds bancaire mixte, les chiffres réalistes sont bien plus bas. Le choix du type de 3a (titres vs épargne) et du fournisseur (digital vs banque traditionnelle) compte au moins autant que la décision « 3a vs libre » examinée plus loin.
Sources principales : moneyland.ch (étude 53 fonds 3a, étude comptes d'épargne 3a), thepoorswiss.com (revues VIAC & Finpension), mustachianpost.com (revues 3a digitaux), VIAC et Finpension factsheets officiels, MSCI World index history (curvo.eu). URLs complètes en Annexe F.
Comparaison chiffrée sur 30 ans
Hypothèses identiques pour tous : 7 258 CHF versés chaque année pendant 30 ans, performance brute du marché à 8 %/an, sortie 3a imposée à 6 %. La comparaison « investissement libre » suppose que la personne dispose du même budget après impôt, donc qu'elle investit dans un ETF mondial le montant qu'elle aurait versé au 3a, diminué de l'économie fiscale qu'elle aurait perdue.
Multiple : ×3,30 · Total return : +230 % · IRR ≈ 7,1 %/an
Multiple : ×2,86 · Total return : +186 % · IRR ≈ 6,4 %/an
Et la comparaison vs un investissement libre dépend fortement du revenu :
| Profil | TMI | Total déboursé (libre, sur 30 ans) | Capital ETF libre | 3a low-cost vs libre | 3a bancaire vs libre |
|---|---|---|---|---|---|
| Bas revenu (40 000 CHF) | 15 % | 185'070 | 686'154 | +32'240 | -64'424 |
| Revenu intermédiaire (100 000 CHF) | 26 % | 161'130 | 597'395 | +120'999 | +24'334 |
| Haut revenu (150 000 CHF) | 37 % | 137'190 | 508'637 | +209'757 | +113'092 |
Le 3a verse 217'740 CHF brut sur 30 ans, dont l'économie fiscale ramène le coût réel out-of-pocket au montant indiqué dans la 3ème colonne (= versement libre équivalent). Capital final ETF libre = ce coût investi en libre.
Pour un haut revenu (TMI 37 %), le 3a low-cost rapporte ~209'757 CHF de plus qu'un investissement libre équivalent. Pour un bas revenu (TMI 15 %), l'avantage du 3a low-cost s'amenuise et un 3a bancaire devient nettement moins intéressant que le libre : l'économie fiscale ne compense plus les frais. Le facteur décisif n'est pas tant 3a vs libre, c'est le choix d'une fondation 3a low-cost vs un 3a bancaire.
Les trajectoires sur 30 ans, en image
Les chiffres du tableau précédent, visualisés. La divergence devient massive après 15-20 ans : c'est la magie (ou la malédiction) de la composition.
Hypothèses : versement annuel de 7 258 CHF brut (3a) ou 5'371 CHF après-impôt (libre, TMI 26 %). Marché à 8 % brut/an pour les véhicules en titres (cohérent avec MSCI World ~8,9 %/an USD 1986-2025 et VIAC/Finpension Global 100 ~8-9 %/an sur 10 ans). 3b à 1,5 % net (rendement réel observé sur 10-20 ans, sources thepoorswiss & mustachianpost). Sortie 3a taxée 6 %.
Quand le 3a est vraiment favorable, et quand il l'est moins
- Revenu net imposable supérieur à 80 000 CHF (TMI ≥ 25 %)
- Plus de 10 ans avant la retraite : le temps composé l'avantage
- Capacité d'épargne dépassant le plafond 3a (vous remplissez d'abord le 3a, le surplus en libre)
- Projet d'achat de résidence principale en Suisse à moyen terme
- Stabilité fiscale (vous ne prévoyez pas de quitter la Suisse de manière imminente)
- Vous choisissez une fondation low-cost (VIAC, Finpension, Frankly)
- Revenu modeste (TMI < 18 %) : l'avantage fiscal devient marginal
- Horizon court (< 7 ans avant la retraite) : peu de temps pour absorber les frais
- Besoin de liquidité prévisible (changement de carrière, étude, voyage long)
- Forte probabilité de quitter définitivement la Suisse (le retrait reste possible mais perd certains atouts)
- Vous ne voulez ou ne pouvez choisir qu'un 3a bancaire à frais élevés (1,2 %+)
- Indépendant à revenus très variables d'année en année
Trois stratégies souvent ignorées
Le 3a se gère, il ne se subit pas. Voici trois optimisations standards que la plupart des banques ne mentionnent jamais, parce qu'elles vous coûtent à elles plutôt qu'à vous.
Multi-comptes (« splitting »)
Ouvrez 3 à 5 comptes 3a différents au fil de votre carrière. À la retraite, vous les retirez sur plusieurs années fiscales différentes : la fiscalité étant progressive sur le capital de sortie, fractionner divise la facture par 1,5 à 2. C'est légal, simple, et standard dans toute optimisation patrimoniale suisse.
Versement maximal en début d'année
Les intérêts ou la performance commencent à courir dès le versement. Verser le 1er janvier plutôt qu'en décembre vous fait gagner 11 mois de rendement, soit ~0,6 % par an supplémentaire (environ 12 000 CHF de plus sur une carrière complète).
3a en titres, pas en compte d'épargne
Le 3a en compte épargne classique rémunère 0,5 à 1 %/an, sous l'inflation. Un 3a investi en fonds actions/mixte (selon profil) capture la prime de marché. Sur 30 ans, l'écart se chiffre en centaines de milliers de francs. Toutes les fondations digitales (VIAC, Finpension, Frankly) le permettent.
3a, 3b ou investissement libre actif : qui gagne vraiment ?
L'objection légitime : « si je gère moi-même mes investissements activement, je peux faire mieux que le marché, et donc battre un 3a passif, fiscalité comprise ». Voyons ce que dit la littérature, sans complaisance et sans cacher les chiffres flatteurs comme les chiffres décevants.
D'abord, un mot sur le 3b
Le pilier 3b « libre » désigne en réalité deux choses très différentes. Le 3b non lié (compte d'épargne ordinaire, ETF, immobilier détenus à votre nom) se confond avec l'investissement libre. Le 3b lié à une assurance-vie est un produit commercialisé par les assureurs (UBS Vita, Helvetia, Swiss Life, Bâloise) qui combine une couverture décès/invalidité avec une composante placement.
Sur le papier, l'argument vendeur du 3b assurance-vie est l'enveloppe fiscale (sortie en capital exonérée d'impôt fédéral, déductibilité cantonale partielle dans certains cantons) et la protection assurantielle. En pratique, les frais cumulés (frais d'acquisition, frais de gestion, frais des fonds sous-jacents) atteignent souvent 1,5 à 3 % par an. Cette structure fait perdre, sur 30 ans, davantage que ce que la fiscalité fait gagner, sauf besoin spécifique de couverture d'assurance.
L'investisseur actif moyen : ce que disent les études
Trois sources convergent sur la même réalité : le retail actif, en moyenne, sous-performe le marché passif. Pas marginalement : significativement.
- DALBAR QAIB (Quantitative Analysis of Investor Behavior, étude continue depuis 1986) : sur la période 1992-2022, l'investisseur particulier moyen en fonds actions américains a obtenu 6,81 %/an contre 9,65 %/an pour le S&P 500. Soit un écart de −2,84 %/an, attribué essentiellement au market timing (acheter haut, vendre bas).
- Morningstar Mind the Gap (édition 2024, données 2014-2023) : écart moyen de 1,7 % par an entre la performance affichée des fonds et celle effectivement réalisée par leurs détenteurs.
- Études Barber & Odean (1999, 2000, 2014) : les comptes retail les plus actifs (rotation élevée) sous-performent les comptes les moins actifs de 2 à 7 % par an. Sur Taiwan (Barber, Lee, Liu, Odean 2014), seulement 0,5 % des day traders battent le marché de manière soutenable sur 5 ans ou plus.
- SPIVA (S&P Indices Versus Active) : sur 15 ans, ~88 % des fonds actions actifs US sous-performent leur indice de référence. Le chiffre est stable depuis 20 ans, à travers les cycles.
Cela ne signifie pas qu'aucun retail ne bat le marché : une minorité y parvient, sur des périodes longues, avec une sélection rigoureuse, peu de turnover, et beaucoup de discipline émotionnelle. Mais cette minorité est bien plus faible que l'intuition ne le suggère, et la persistance (battre le marché 5, 10, 20 ans de suite) est extrêmement rare statistiquement.
Ces études ont deux limites réelles :
- Elles datent en grande partie d'une autre époque. Barber & Odean : 1991-2000, avant les ETF mondiaux comme VT (TER 0,06 %) et les apps de courtage gratuites. DALBAR remonte à 1992. L'environnement d'aujourd'hui est radicalement plus favorable au retail discipliné : frais quasi nuls, accès direct au marché, information abondante.
- Le « retail moyen » d'aujourd'hui est une moyenne très bimodale. Une moitié fait du buy-and-hold sur ETF et capture le marché. L'autre fait du trading actif sur options 0DTE, cryptos volatiles, meme stocks, ETF à effet de levier triple, souvent en pleine connaissance de cause, comme un loisir. Cette seconde moitié plombe massivement les moyennes statistiques sans représenter ce qu'un investisseur méthodique fera vraiment.
En clair : un retail discipliné, méthodique, low-turnover est probablement plus proche du marché passif que ne le suggèrent les chiffres bruts. Le « retail médian » que ces études décrivent est en réalité un mélange : une part importante de ce qui plombe les stats relève du divertissement spéculatif assumé, pas de l'investissement.
Comparatif élargi sur 30 ans
Hypothèses : versement annuel 7 258 CHF brut (3a) ou montant équivalent après-impôt 5'371 CHF (libre, à TMI 26 %), pendant 30 ans, marché à 8 %/an brut pour les stratégies en titres (conforme au MSCI World et aux performances réelles VIAC/Finpension Global 100 sur 10 ans). 3b modélisé à 1,5 %/an net directement (rendement réel observé sur 10-20 ans, source : revues indépendantes Swiss FIRE). Sortie 3a taxée à 6 %, 3b sans imposition supplémentaire à l'échéance, investissement libre suisse non imposé.
| Véhicule / profil | Frais | CAGR net | Total versé | Capital final net | Multiple · Total return |
|---|---|---|---|---|---|
3a low-cost (VIAC, Finpension, Frankly) Versement BRUT 7 258 CHF/an, sortie taxée 6 % | 0,40 % | 7,60 % | 217'740 | 718'394 | ×3,30 · +230 % |
3a bancaire (UBS, Raiffeisen, Postfinance) Idem 3a low-cost, frais plus élevés | 1,20 % | 6,80 % | 217'740 | 621'729 | ×2,86 · +186 % |
3b assurance-vie liée (UBS Vita, Helvetia, etc.) Rendement NET observé (10-20 ans), composante assurance incluse | 1,5 % net | 1,50 % | 217'740 | 272'456 | ×1,25 · +25 % |
Investissement libre passif (ETF mondial) Coût net équivalent au 3a (versement après éco. fiscale) | 0,10 % | 7,90 % | 161'128 | 597'386 | ×3,71 · +271 % |
Investisseur retail médian (stock picking) Behavior gap moyen (DALBAR, Morningstar Mind the Gap) | 1,50 %* | 6,40 % | 161'128 | 455'736 | ×2,83 · +183 % |
Retail discipliné (top 25 %) Investisseur méthodique, faible turnover, mais quelques erreurs | 0,40 % | 7,50 % | 161'128 | 555'350 | ×3,45 · +245 % |
Retail « expert » actif (top 5-10 %) Sélection rigoureuse, persistance rare statistiquement | — | 9,40 % | 161'128 | 788'999 | ×4,90 · +390 % |
Retail outlier (top < 1 %) ⚠ Statistiquement marginal, soutenabilité < 5 ans dans 90 % des cas | — | 11,40 % | 161'128 | 1'154'320 | ×7,16 · +616 % |
* Pour les profils retail actifs, la colonne « frais ou écart » indique le behavior gap moyen vs le marché passif (négatif = sous-performance, positif = surperformance), pas un TER de produit. Distribution réelle : la médiane retail sous-performe ; environ 25 % égalent ou dépassent le marché ; moins de 10 % le battent durablement.
- Le 3a low-cost domine la quasi-totalité des configurations. Il bat l'investissement libre passif, le 3a bancaire, le 3b, le retail médian et même le retail discipliné. La combinaison « avantage fiscal + frais réduits + discipline forcée » est extrêmement difficile à battre.
- Seuls les profils retail dans le top 5-10 % battent le 3a low-cost, et il faut alors une surperformance durable de ~1,5 % par an net de tout, ce que < 1 investisseur sur 5 atteint sur 20 ans (SPIVA, DALBAR). Ce n'est pas impossible, mais c'est l'exception, pas la règle.
- Le 3b assurance-vie est rarement compétitif. Les frais structurels (1,5-3 %/an) effacent l'avantage fiscal. Il fait sens uniquement si vous avez par ailleurs un besoin réel de couverture décès/invalidité que vous comptez de toute manière souscrire, auquel cas il vaut mieux comparer avec une assurance-décès pure (moins chère) + un investissement séparé.
- L'erreur la plus coûteuse n'est pas « 3a vs libre ». C'est de croire qu'on est dans le top 5 % avant de l'avoir prouvé sur ≥ 10 ans, et de prendre des décisions actives en conséquence. Le coût statistique de cette illusion (le retail médian) est de l'ordre de 262'658 CHF sur la période, par rapport à un 3a low-cost.
Quel choix pour quel objectif
Le bon véhicule n'existe pas dans l'absolu : il dépend de ce qu'on veut faire de l'argent et de quand. Voici sept objectifs concrets et la configuration généralement recommandée pour chacun.
Acheter sa résidence principale
Le 3a peut être retiré pour une résidence principale (EPL, Encouragement à la Propriété du Logement). On capture l'avantage fiscal et on utilise le capital pour l'apport. Le libre complète sans bloquer la flexibilité d'apport.
Capital flexible avant la retraite (voiture, voyages, projets non définis)
La liquidité est l'élément critique. Le 3a verrouille jusqu'à 5 ans avant l'âge AVS, incompatible avec un capital « disponible quand l'opportunité se présente ».
Lancer une entreprise / passer indépendant
Au passage à l'indépendance, le 3a peut être retiré : c'est un cas légal explicite. Le libre permet de constituer le fonds de roulement pendant la phase salariée.
Financer des études (soi-même ou un enfant)
Comme pour la maison : besoin du capital à date fixe. Sur horizon court (< 5 ans), réduire la part actions au profit d'obligations courtes ou de cash. Le 3a est mal adapté car il ne se débloque pas pour ce cas.
Construire un patrimoine pour la retraite
Configuration la plus efficace fiscalement. L'horizon long absorbe la volatilité, l'avantage fiscal du 3a se compose, et le libre capture le surplus économisé au-delà du plafond 3a.
Indépendance financière avant 50 ans (FIRE)
Le 3a, bloqué jusqu'à 60 ans environ, est mal aligné avec une indépendance avant cette date, sauf à l'utiliser pour acheter le logement final. Le gros du capital doit rester libre.
Préserver un capital déjà constitué (héritage, vente d'entreprise)
La priorité est la préservation, pas la croissance. Mix obligations / actions diversifiées, immobilier indirect, peu de levier. Le 3a est secondaire car les plafonds annuels sont sans rapport avec un capital existant.
Quand le capital doit être disponible à date fixe (maison, études, voiture) → priorité à la liquidité et à la prévisibilité (libre passif, 3a si éligible au retrait pour résidence principale). Quand le capital n'a pas de date d'utilisation imposée (retraite lointaine, indépendance financière, projets ouverts) → on peut accepter plus de volatilité contre un meilleur rendement attendu ; la part « actions » du portefeuille peut alors être plus généreuse.
Une recommandation type, chiffrée
Maximiser d'abord le 3a chez une fondation low-cost (VIAC, Finpension, Frankly ; frais 0,39 à 0,43 %/an) pour capter la déduction fiscale. Plafond 2026 : 7 258 CHF (salariés). Économie d'impôts typique : 1 100 CHF (revenu 40k) à 3 200 CHF (revenu 500k). Sur 30 ans à 8 % brut, vous obtenez un capital final net (après imposition de sortie à 6 %) d'environ 720 000 CHF.
Investir le reste en libre via un broker low-cost. Vous gardez la flexibilité, l'accès à un univers de produits illimité, et des frais bien plus bas (0,06 à 0,20 %/an). Pas d'impôt sur les plus-values privées en Suisse.
Fuir les 3a bancaires classiques. UBS, Raiffeisen, Postfinance facturent typiquement 1,20 à 1,67 %/an. Sur 30 ans, le même versement annuel produit ~620 000 CHF au lieu de ~720 000 CHF, soit près de 100 000 CHF de moins simplement à cause des frais, pour un avantage fiscal identique. Pour un revenu modeste, un 3a bancaire devient même moins intéressant qu'un investissement libre équivalent.
L'analyse complète (économie fiscale par tranche de revenu, situations favorables/défavorables, stratégies de splitting) figure dans la section comparative ci-dessus.
Chapitre 15
Dix erreurs à éviter
- 01Essayer de « timer » le marché : statistiquement, c'est un perdant à long terme.
- 02Concentrer son portefeuille sur quelques actions « coup de cœur ».
- 03Sur-réagir aux nouvelles : la majorité des « infos » sont du bruit, pas du signal.
- 04Investir de l'argent dont on a besoin à court terme.
- 05Ne pas avoir de fonds d'urgence (3 à 6 mois de dépenses, séparé).
- 06Ignorer la fiscalité et les enveloppes adaptées.
- 07Comparer son portefeuille à celui d'un voisin dont les objectifs et l'horizon diffèrent.
- 08Vouloir tout, tout de suite. La richesse durable se construit sur des décennies.
- 09Mélanger investissement et spéculation : deux activités différentes.
- 10Ne pas se former. Ce document est un point de départ, pas une fin.
Chapitre 16
Un parcours sain, en huit étapes
- 01Constituer un fonds d'urgence3 à 6 mois de dépenses sur livret accessible.
- 02Rembourser les dettes coûteusesCrédit conso, découvert : avant d'investir.
- 03Définir ses objectifs et son horizonAvec précision, par écrit.
- 04Établir une cibleAdaptée à son profil de risque.
- 05Mettre en place des versements automatiquesPour discipliner le processus, sans y penser.
- 06Rebalancer périodiquement1 à 2 fois par an, pour maintenir l'allocation cible.
- 07Réviser ses objectifsLors des grands changements de vie : mariage, enfants, héritage, retraite.
- 08Rester investiSur le long terme, à travers les cycles.
Chapitre 17
Dix points à retenir
L'inflation érode l'argent qui dort
Ne rien faire est un choix risqué.
Risque et rendement sont indissociables
Méfiance envers toute promesse contraire.
Le temps est votre allié
Commencez tôt, restez investi.
Les intérêts composés font des miracles
Sur les longues périodes.
La diversification est gratuite
Elle réduit le risque sans coûter en rendement.
Votre cerveau est votre pire ennemi
La discipline bat l'intuition.
Les baisses font partie du jeu
Ne paniquez pas : c'est précisément ce qu'il ne faut pas faire.
Les frais détruisent les rendements
Sur le long terme, l'effet est colossal.
L'approche quantitative apporte rigueur et discipline
Là où l'humain est faible.
Investir, ce n'est pas spéculer
C'est une démarche structurée, méthodique, à long terme.
Une question de caractère
Investir avec succès n'est pas une question d'intelligence supérieure ou d'informations privilégiées. C'est avant tout une question de caractère, de discipline et de méthode.
Le rôle d'un bon gestionnaire (ou d'une démarche personnelle bien menée) est de mettre à profit la rigueur des mathématiques et l'expérience accumulée de décennies de recherche financière, pour que l'argent travaille pour vous, en cohérence avec vos objectifs et votre tolérance au risque.
Le rôle de l'investisseur est de rester aligné avec sa stratégie, de ne pas céder à la panique lors des inévitables turbulences, et de réviser le cap lors de tout changement significatif dans sa situation personnelle.
Sur le long terme, méthode et discipline finissent toujours par parler d'elles-mêmes.
Annexe A
Le cadre suisse
Investir en Suisse implique de comprendre quelques spécificités fiscales, qui peuvent transformer significativement votre rendement net.
Pilier 3a (prévoyance liée)
Versements déductibles fiscalement (max 7 258 CHF/an pour salariés affiliés à un 2e pilier en 2026 ; jusqu'à 36 288 CHF pour les indépendants sans LPP, dans la limite de 20 % du revenu). Capital bloqué jusqu'à la retraite, sauf cas particuliers (achat résidence principale, départ à l'étranger, indépendance).
Pilier 3b (prévoyance libre)
Versements libres, pas de déduction fiscale (sauf cantons spécifiques), mais capital disponible à tout moment. Idéal pour compléter le 3a.
Impôt sur la fortune
Spécifique à la Suisse : taxe annuelle sur la valeur nette de votre patrimoine. Varie fortement d'un canton à l'autre : un facteur clé dans l' et le choix de résidence.
Pas d'impôt sur les plus-values mobilières
Pour un investisseur privé, les gains en capital sur titres ne sont en principe pas imposés. Les dividendes et , eux, sont imposés au revenu.
Statut de trader professionnel
Si l'administration vous qualifie de trader pro (volume, fréquence, recours à l'emprunt, durée de détention courte), vos gains deviennent imposables. À surveiller pour les profils actifs.
Impôt anticipé (35 %)
Retenu à la source sur les dividendes et intérêts suisses. Récupérable via la déclaration fiscale si vous déclarez correctement vos avoirs.
Outil · Circulaire n° 36 de l'AFC
Commerce de titres : êtes-vous dans la zone sûre ?
Un investisseur privé ne paie pas d'impôt sur ses gains en capital. Celui qui « commerce » ses titres comme un professionnel, si. La frontière est fixée par la circulaire n° 36 de l'Administration fédérale des contributions (AFC), du 27 juillet 2012, sur l'impôt fédéral direct : « La présente circulaire a pour but d’aider à faire la distinction entre une activité lucrative indépendante (commerce quasi-professionnel de titres) et la gestion de la fortune privée ». Elle donne cinq critères, et la règle qui les lie :
« Les autorités fiscales concluent dans tous les cas à l’existence d’une gestion de la fortune privée et, par conséquent, à la qualification de gains en capital privés lorsque les critères suivants sont remplis cumulativement. » (ch. 3)
S : la zone sûre de l'examen préalable ; C₁ à C₅ : les cinq critères ci-dessous.
« Au cas où ces critères ne sont pas cumulativement satisfaits, l’existence d’un commerce professionnel de titres ne peut pas être exclue. Cette analyse doit se fonder sur l’ensemble des circonstances du cas d’espèce (cf. ch. 4). » (ch. 3)
Les cinq critères, mot pour mot
- 1
Durée de détention
« Les titres vendus ont été détenus durant 6 mois au moins. »
i : chaque titre vendu dans l'année ; t : ses dates d'achat et de vente.
- 2
Volume des transactions
« Le volume total des transactions (somme de tous les achats et de toutes les ventes) ne représente pas, par année civile, plus du quintuple du montant des titres et des avoirs au début de la période fiscale. »
W₀ : titres et avoirs au début de la période fiscale ; achats et ventes de l'année civile.
- 3
Part du revenu
« La réalisation de gains en capital provenant d’opérations sur titres n’est pas nécessaire en vue de remplacer des revenus manquants ou ayant cessé dans le but d’assurer le train de vie du contribuable. C’est normalement le cas lorsque les gains en capital réalisés représentent moins de 50 % du revenu net de la période fiscale considérée. »
G : gains en capital réalisés ; R net : revenu net de la période fiscale. Le texte en fait la mesure « normale » du critère.
- 4
Financement par des fonds étrangers
« Les placements ne sont pas financés par des fonds étrangers ou les rendements de fortune imposables provenant des titres (par ex. les intérêts, les dividendes, etc.) sont plus élevés que la part proportionnelle des intérêts passifs. »
D : fonds étrangers ; Y : rendements imposables des titres (intérêts, dividendes) ; I prop : part proportionnelle des intérêts passifs.
- 5
Produits dérivés
« L’achat et la vente de produits dérivés (en particulier d’options) se limitent à la couverture des positions-titres du contribuable. »
𝒟 : vos achats et ventes de dérivés ; ℋ : la couverture de vos propres positions-titres. Sans aucun dérivé, le critère est rempli.
Le test de la circulaire n° 36, avec vos chiffres
L'année fiscale que vous voulez tester. Le calcul se fait dans votre navigateur, critère par critère, avec les seuils ci-dessus.
- 1Durée de détentionDans la zone sûre
8 mois, seuil 6 mois au moins
- 2Volume des transactionsDans la zone sûre
0,55 × le portefeuille de départ, seuil 5 ×
- 3Part du revenuDans la zone sûre
4,4 % du revenu net, seuil moins de 50 %
- 4Financement par des fonds étrangersDans la zone sûre
aucun fonds étrangers
- 5Produits dérivésDans la zone sûre
aucun produit dérivé
5 critères sur 5 : dans la zone sûre. Ch. 3 : « Les autorités fiscales concluent dans tous les cas à l’existence d’une gestion de la fortune privée et, par conséquent, à la qualification de gains en capital privés lorsque les critères suivants sont remplis cumulativement. » Les gains restent exonérés : « L’article 16, alinéa 3, LIFD, qui dispose que les gains en capital réalisés lors de l’aliénation d’éléments de la fortune privée ne sont pas imposables, constitue une telle exception. » (ch. 2.1).
Quel rééquilibrage reste dans la zone sûre ?
Rééquilibrer revient à vendre et à racheter : la fréquence joue sur les critères 1 et 2. Si vous n'achetez et ne vendez qu'aux dates de rééquilibrage, tous les k mois, chaque lot vendu a été acheté au moins k mois plus tôt, et chaque rééquilibrage échange une part τ du portefeuille dans chaque sens :
V : volume de l'année sur le portefeuille de départ ; τ : part vendue (et rachetée) à chaque rééquilibrage ; 12 / k rééquilibrages par an ; c : versements nouveaux achetés dans l'année, en part du portefeuille de départ.
Courbe : votre règle. Points : les 12 cellules mesurées de l'étude, volume de la pire année, rond 25 titres, carré 50, losange 100 ; plein si les critères 1 et 2 passent.
- Volume de l'année
- 1,30 × le portefeuille de départ
- Intervalle minimal pour le critère 2
- 1,5 mois
- Critère 1 par construction
- oui, 6 mois ≥ 6 mois
- Les deux
- dans la zone sûre
Mesuré : l'étude retail de barj capital (23 septembre 2026), 100 000 USD, sans levier, sans dérivés, IBKR Fixed, 2003-2025, un portefeuille d'actions US hors microcaps, les N premières d'un score composite de 83 signaux, poids égaux, long seulement ; durées de détention mesurées sur tout l'échantillon, 1985-2025.
| Rééquilibrage | Pire année, volume (25 · 50 · 100 titres) | Lots vendus avant 6 mois | Coût/an, 50 titres | Critères 1 · 2 |
|---|---|---|---|---|
| chaque mois | 14,6 × · 13,1 × · 10,8 × | 92 à 96 % | 172 pb | non · non |
| tous les 3 mois | 5,9 × · 5,6 × · 5,0 × | 65 à 75 % | 74 pb | non · 1 sur 3 |
| tous les 6 mois | 3,5 × · 3,3 × · 3,0 × | 0 % | 43 pb | oui · oui |
| tous les 12 mois | 1,9 × · 1,9 × · 1,8 × | 0 % | 25 pb | oui · oui |
Dans les 12 cellules mesurées, tous les 6 mois est l'intervalle le plus court qui passe les critères 1 et 2 pour les trois tailles de portefeuille : aucun lot vendu avant 6 mois, et un volume de 3,5 × au plus la pire année, pour une limite de 5 ×. Tous les mois, le volume monte jusqu'à 14,6 ×. C'est aussi bien moins cher : à 50 titres, 43 points de base par an contre 172 en mensuel. Plus long encore, tous les 12 mois, coûte moins (25 pb à 50 titres) et reste dans la zone : le semestriel est le rééquilibrage le plus fréquent qui reste sûr, pas le moins cher.
Deux limites de la mesure. Son pas est le mois : elle ne voit pas les jours. Une règle « tous les 6 mois » à date fixe revend des lots achetés pile 6 mois plus tôt, sur la limite, et le texte dit « 6 mois au moins » : décaler chaque rééquilibrage de quelques jours après l'anniversaire du précédent garde la marge. Et un versement investi entre deux dates, puis allégé au rééquilibrage suivant, est un lot vendu avant 6 mois : la règle par construction ne tient que si les achats tombent aux dates de rééquilibrage.
Pilier 3a ou compte-titres
Ce que la circulaire n° 36 change, et ce que le pilier 3a met hors de son champ. Citations de la circulaire n° 36 et de la circulaire n° 18a de l'AFC du 22 décembre 2025 sur le pilier 3a.
| Compte-titres privé | Pilier 3a, dépôt de titres | |
|---|---|---|
| Gains en capital | Exonérés en gestion privée : « L’article 16, alinéa 3, LIFD, qui dispose que les gains en capital réalisés lors de l’aliénation d’éléments de la fortune privée ne sont pas imposables, constitue une telle exception. » (ch. 2.1). Revenu d'une activité indépendante si le commerce professionnel est retenu (ch. 2.2). | Pas d'exonération à préserver : « En effet, un retrait du pilier 3a est toujours intégralement soumis à l'impôt sur le revenu, indépendamment du fait que les cotisations versées aient été déduites fiscalement ou non. » (ch. 9.1) |
| Imposition | Chaque année : « Le contribuable exerce un commerce professionnel de titres durant la période fiscale au cours de laquelle les indices établis par la jurisprudence sont réunis, ce qui implique l’existence d’une fortune commerciale. » (ch. 5.1) | Une fois, au retrait : « Les prestations en capital de la prévoyance liée sont imposées séparément du reste du revenu conformément à l’article 22, alinéa 1, LIFD en relation avec l’article 38 LIFD. Elles sont soumises à un impôt annuel entier calculé sur la base de taux représentant le cinquième des barèmes inscrits à l’article 36 LIFD. » (ch. 6.1) |
| Fortune et impôt anticipé | Impôt sur la fortune chaque année (voir plus haut). | « Les montants versés sont exonérés de l’impôt sur la fortune et leur rendement n’est pas soumis à l’impôt anticipé. » (ch. 9.1) |
| Qui détient les titres | Vous, ou un tiers pour vous, ce qui ne change rien : « Enfin, que le contribuable effectue lui-même les transactions sur titres ou par l’intermédiaire de tiers dûment mandatés (banque, fiduciaire, etc.) n’est pas déterminant » (ch. 4.3.2). | La fondation : « La fondation bancaire qui a ouvert un dépôt de titres individuel en faveur du preneur de prévoyance a droit au remboursement de l’impôt anticipé retenu sur le rendement des titres. » (ch. 10) |
| Fréquence de rééquilibrage | Tous les 6 mois ou moins souvent pour rester dans la zone sûre, selon la mesure ci-dessus. | Sans gain exonéré à requalifier, la fréquence ne joue plus sur l'impôt ; restent les frais de la fondation (chapitre 14). |
La dernière ligne et la conséquence de la première sont une lecture de barj capital, pas un texte de l'AFC : comme tout retrait du 3a est imposé en entier, la question du gain privé exonéré, celle que tranche la circulaire n° 36, ne s'y pose pas. Le plafond des versements limite ce que le 3a peut abriter (chapitre 14).
Ceci n'est pas un conseil fiscal. L'outil applique l'examen préalable du ch. 3 tel qu'il est écrit ; hors de la zone sûre, la décision revient à l'autorité de taxation, sur l'ensemble des circonstances, et l'AFC le dit elle-même : « Par conséquent, les autorités fiscales ne sont en mesure de donner des renseignements les liant juridiquement sur la question de la nature professionnelle d’un commerce de titres que dans des cas sans équivoque. » (ch. 5.1). La circulaire porte sur l'impôt fédéral direct ; votre canton taxe la même année. Pour un cas réel, un fiduciaire ou un fiscaliste, et si besoin une demande de renseignement à votre administration cantonale.
Sources. Circulaire no 36, Commerce professionnel de titres, AFC, 27 juillet 2012, réf. 1-036-D-2012-f : www.estv.admin.ch/dam/fr/sd-web/oOz28af293pZ/dbst-ks-2012-1-036-d-fr.pdf, lue le 7 novembre 2026 (PDF sha256 d0d144895e5e), toujours dans la liste des circulaires de l'AFC. Circulaire no 18a, Traitement fiscal des cotisations et des prestations du pilier 3a, AFC, 22 décembre 2025 : www.estv.admin.ch/dam/fr/sd-web/yQgKmvu80LEr/dbst-ks-2025-1-018a-dv-fr.pdf, lue le 7 novembre 2026 (sha256 68b8d3a4b2cf). Chaque citation est découpée dans le PDF officiel par scripts/ks36_export.py, jamais retapée ; les seuils de l'outil viennent du même fichier. Mesures de rééquilibrage : data_barj outputs/quant_tools/retail/swiss_tax_grid.parquet (quant_tools.retail.swiss_tax), sha256 925d337e9d2b.
Cette section est une introduction générale. Toute décision fiscale doit être validée par un fiscaliste au regard de votre canton et de votre situation personnelle.
Annexe B
Investir responsable
L'investissement responsable (ESG : Environmental, Social, Governance) consiste à intégrer des critères extra-financiers dans la sélection des actifs. Trois approches principales :
Filtrage négatif
On retire de l'univers d'investissement les secteurs jugés problématiques : armement controversé, tabac, charbon thermique, jeux de hasard.
Sélection positive
On garde tous les secteurs, mais on ne sélectionne que les entreprises ayant les meilleures pratiques ESG dans chacun. Approche plus diversifiée.
Investissement à thèse
On finance directement des projets ou entreprises dont la mission est mesurable : énergies renouvelables, accès à l'eau, microfinance, biotech.
L'intégration de critères ESG est légitime et compatible avec une bonne performance financière sur le long terme. Méfiez-vous toutefois du greenwashing : tous les fonds étiquetés "ESG" ne se valent pas. Nous évaluons la méthodologie de notation, le tracking error, et la cohérence du portefeuille réel avec les promesses du fonds.
Annexe C
Le vocabulaire, en clair
Annexe D
Les questions qui reviennent
Combien faut-il pour commencer à investir ?
Aucun montant minimum n'est nécessaire pour démarrer en investissement libre via un broker comme Interactive Brokers. Mathématiquement, l'important n'est pas combien on commence avec, mais qu'on commence tôt et qu'on reste régulier. Mettre 100 CHF par mois pendant 30 ans surpasse 500 CHF par mois pendant 10 ans.
Que se passe-t-il si les marchés s'effondrent ?
Les baisses font partie du jeu : −10 % en moyenne tous les 1-2 ans, −20 % tous les 5-7 ans. Sur 100 ans, le marché a néanmoins délivré ~10 % par an en moyenne. La pire chose à faire est de vendre au plus bas. La discipline (ne pas regarder son portefeuille tous les jours, automatiser les versements) est le principal outil contre la panique.
Peut-on récupérer son argent à tout moment ?
Oui, sauf véhicules spécifiques (pilier 3a, certains fonds fermés). C'est précisément pour cela qu'il ne faut investir que ce dont on n'a pas besoin à court terme, sinon on risque de devoir vendre au mauvais moment.
Faut-il suivre les marchés au quotidien ?
Non, c'est même contre-productif. Une stratégie long terme bien construite ne nécessite qu'une revue trimestrielle ou semestrielle. Le reste du temps, regarder les cours quotidiens augmente surtout l'envie de réagir au bruit.
Quelle différence entre une approche quantitative et une banque traditionnelle ?
Une approche quantitative s'appuie sur des modèles mathématiques et une discipline systématique, avec des frais transparents. Une banque traditionnelle facture souvent 1,5 à 2,5 % par an de frais (gestion + produits maison + rétrocessions) ; les approches indicielles low-cost opèrent à 0,1–0,5 %, ce qui change radicalement le résultat sur 20 ans.
Quand faut-il revoir sa stratégie ?
Tout changement significatif de situation personnelle (mariage, enfants, héritage, reconversion, retraite, achat immobilier) doit déclencher une revue de l'. La stratégie doit s'adapter à la nouvelle réalité, pas l'inverse.
Comment sont protégés les avoirs chez un broker ?
Chez un broker régulé (Interactive Brokers, Swissquote, etc.), les titres sont conservés en ségrégation, séparés des comptes opérationnels du broker. En cas de défaillance, les avoirs appartiennent au client et restent récupérables, dans la limite des protections légales applicables.
À quels frais faut-il faire attention ?
Trois couches : (1) frais du broker (courtage, droits de garde, change) ; (2) frais des produits ( des , frais de gestion des fonds) ; (3) éventuels frais de conseil ou de gestion. Toujours demander la liste exhaustive avant de signer, et calculer le total annuel en pourcentage du portefeuille.
Annexe E
Votre checklist
Douze points à cocher avant de vous considérer prêt. Cochez ce qui est en place ; laissez les autres comme objectifs.
Annexe F
Sources & méthodologie
Toutes les statistiques chiffrées de ce guide sont sourcées. Voici les principales références utilisées, pour que vous puissiez vérifier, ou reproduire, chaque calcul.
Les rendements passés ne préjugent pas des rendements futurs. Les niveaux de taux et de TER cités reflètent les conditions de marché au moment de la rédaction (T1 2026) et peuvent évoluer. Ce document est fourni à titre pédagogique et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé.
Annexe G
Sous le capot du quant
Cette annexe va plus loin que le reste du guide. Elle s'adresse à ceux qui veulent comprendre comment se construit concrètement une stratégie quantitative : terminologie, familles de stratégies, métriques, pièges. Si vous découvrez l'investissement, vous pouvez sans souci la sauter : rien de ce qui suit n'est nécessaire pour appliquer les principes des chapitres précédents.
« Anyone who says size doesn't hurt investment performance is selling. The highest rates of return I've ever achieved were in the 1950s. I killed the Dow. You ought to see the numbers. But I was investing peanuts then. »
On entend « investissement quantitatif » à toutes les sauces. Voici, sans jargon, ce que recouvre vraiment cette discipline : comment une stratégie est conçue, testée, déployée, et pourquoi 9 sur 10 échouent en silence.
D'abord, démêler les termes
Quatre mots circulent souvent ensemble. Ils ne désignent pas la même chose.
| Terme | Définition | Exemple |
|---|---|---|
| Systématique | Toute stratégie où les décisions suivent des règles explicites et reproductibles, plutôt que le jugement humain. | Un fonds qui achète mécaniquement les 100 actions au plus bas P/E. |
| Quantitatif | Sous-ensemble du systématique, où les règles s'appuient sur des modèles mathématiques et statistiques (régressions, ML, optimisation). | Un modèle multifactoriel qui pondère 12 facteurs avec des poids estimés sur 30 ans de données. |
| Algorithmique | Désigne plutôt l'exécution automatisée des ordres. Une stratégie quant est exécutée par des algos ; tout algo n'est pas pour autant quant. | Un VWAP qui découpe un gros ordre sur la journée pour minimiser l'impact. |
| Haute fréquence (HFT) | Cas extrême : décisions et exécutions en microsecondes, latence et co-location au cœur de l'avantage. Très peu d'acteurs, capacité limitée. | Citadel Securities, Virtu, Jump Trading sur le market making. |
Du quantitatif systématique à fréquence basse (rééquilibrages quotidiens à mensuels). Pas de HFT : la course à la latence est un autre métier, et les rendements sont accessibles via des canaux normaux (broker low-cost). Le but n'est pas d'arracher 100 microsecondes, c'est d'arracher 1-3 % de rendement annuel net sur la durée.
Anatomie d'une stratégie quant
Toute stratégie sérieuse, quelle que soit la classe d'actifs, se décompose en quatre briques. Chacune doit être justifiée séparément ; et chacune peut suffire à faire échouer l'ensemble.
Signal (alpha)
L'hypothèse testable : « Quand X se produit, l'actif Y a tendance à monter de Z, en moyenne ». Le signal est statistique, pas déterministe : il fonctionne sur la moyenne, pas sur chaque trade.
Univers
Sur quels instruments on applique le signal. 500 actions ? 30 futures ? 25 paires FX ? Trop large dilue la conviction ; trop étroit augmente le risque idiosyncratique.
Sizing
Combien de capital on met sur chaque position. Volatility targeting, Kelly fractionnaire, equal-risk-contribution. Une bonne stratégie peut perdre de l'argent simplement parce qu'elle dimensionne mal.
Exécution
Comment on entre et sort. À quel prix, à quelle vitesse, en payant combien de frais et de . Un signal qui rapporte 5 %/an brut peut tomber à 0 % net si l'exécution est mal pensée.
Les six grandes familles de stratégies
L'industrie quant repose sur quelques idées fondatrices. Les détails varient à l'infini ; les familles, elles, sont relativement stables.
Momentum / suivi de tendance
Intuition. Ce qui monte continue de monter, ce qui baisse continue de baisser, sur une certaine fenêtre temporelle.
Mise en œuvre. On classe les actifs par performance sur 3-12 mois et on est long les meilleurs, parfois short les pires (long-short).
Risque principal : Crashes brutaux en retournement de tendance (2009, 2020-03).
Mean reversion
Intuition. Les écarts par rapport à la moyenne ont tendance à se résorber. Acheter ce qui a trop baissé, vendre ce qui a trop monté.
Mise en œuvre. Z-scores, bandes de Bollinger, paires statistiques (pairs trading) sur des actifs cointégrés.
Risque principal : « The trend is your friend until it isn't ». Mean reversion sur un actif qui fait faillite est ruineux.
Carry
Intuition. Toucher la différence de rendement entre deux instruments : typiquement, financer dans une devise/échéance bon marché, prêter dans une chère.
Mise en œuvre. FX carry (long AUD/JPY), bond carry (long 10Y / short 2Y), volatility carry (vendre des options OTM).
Risque principal : « Picking up nickels in front of a steamroller » : gains réguliers, pertes rares mais énormes.
Factor investing (smart beta)
Intuition. Certaines caractéristiques structurelles (valeur, qualité, faible , taille, momentum) sont rémunérées sur le long terme. Fama, French, Carhart.
Mise en œuvre. Construction de portefeuilles tilted vers ces facteurs, rééquilibrage trimestriel/semestriel.
Risque principal : Périodes longues de sous-performance : le facteur « valeur » a passé 2010-2020 dans le rouge avant de rebondir.
Market making / arbitrage statistique
Intuition. Capter le bid-ask spread en fournissant de la ; ou exploiter de minuscules incohérences entre instruments très liés.
Mise en œuvre. Modèles d'inventaire, prédiction de la direction du prochain tick, gestion fine du carnet d'ordres.
Risque principal : Course à la technologie. Hors de portée des particuliers.
Macro systématique
Intuition. Les déséquilibres macroéconomiques (taux, inflation, croissance, balance courante) anticipent des mouvements de marché.
Mise en œuvre. Modèles multi-facteurs croisant données économiques (FRED, BEA, Eurostat) et prix de marché.
Risque principal : Régimes économiques rares (stagflation 2022) cassent les modèles entraînés sur d'autres régimes.
Le pipeline de recherche, de bout en bout
Une stratégie qui passe en production traverse cinq étapes. À chaque étape, plus de 80 % des idées sont éliminées. C'est précisément ce taux de rejet qui distingue une R&D quant rigoureuse d'un backtest qui flatte une intuition.
- 01Acquisition de donnéesPlusieurs providers, vérification croisée. Une infrastructure quant typique combine Polygon (US equities, 22 ans), Databento (futures CME, 15 ans), Binance (crypto, 7-9 ans), Dukascopy (FX tick, 18 ans), FRED (macro, 79 ans), Thetadata (options, 15 ans). Une seule erreur de timestamp ou de split non ajusté peut invalider une décennie de backtest.
- 02Validation & nettoyageDétection des outliers (MAD adaptatif, vol regime), filtrage des trades cancelled, alignement UTC nanoseconde, cross-source reconciliation. C'est la partie la moins glamour du métier, et la plus déterminante. Un pipeline qui produit du « garbage in » donnera du « garbage out », même avec le modèle le plus sophistiqué.
- 03Recherche du signalHypothèse formulée explicitement, test sur un sous-échantillon, validation hors échantillon (out-of-sample). Le signal doit avoir un sens économique, pas juste statistique. Un pattern sans rationale est probablement de l'overfitting.
- 04Backtest réalisteInclut les frais de courtage, le slippage estimé, l'impact de marché, les coûts de financement (short borrow), les taxes éventuelles, le treatment des dividendes et splits. Un backtest sans frais montre toujours de jolis résultats, et n'a aucune valeur prédictive.
- 05Garde-fous & déploiementTests Monte Carlo (simulations de chemins alternatifs), shock testing (que se passerait-il en cas de répétition de 1987, 2008, 2020-03 ?), limites de risque (max , max exposition par instrument), capacité estimée. Démarrage en paper trading puis montée en taille progressive.
Mesurer une stratégie : au-delà du rendement
Un rendement annuel ne dit rien sans son risque. Voici les ratios qui structurent tout le métier, et leurs niveaux typiques sur le S&P 500 (référence) et chez les grands fonds.
| Métrique | Définition | S&P 500 (réf.) | Top quant funds |
|---|---|---|---|
| Sharpe ratio | (Rendement − taux sans risque) / volatilité annualisée. Le standard. | 0,4 - 0,6 (long terme) | 1,0 - 2,0 (top fonds) |
| Sortino ratio | Comme Sharpe, mais ne pénalise que la volatilité négative. Plus juste pour des distributions asymétriques. | 0,6 - 0,9 | 1,5 - 3,0 |
| Max drawdown | Pire perte cumulée pic-à-creux sur la période. Mesure ce qu'un investisseur peut psychologiquement vivre. | −57 % (2008) | −10 à −25 % (cible) |
| Calmar ratio | Rendement annualisé / max drawdown. Combien de rendement on touche par unité de pire scénario. | 0,17 (sur 50 ans) | 0,5 - 1,5 |
| Hit rate | % de trades/jours/mois positifs. Trompeur isolé : un hit rate élevé peut cacher des pertes asymétriques. | ~54 % (jours) | 50 - 65 % |
| Capacity | Taille maximale de capital qu'une stratégie peut absorber sans que son alpha se dégrade. | Illimitée (indice) | 10 M - 50 Md USD |
Le S&P 500 sur 2016-2026 (10 ans, données Polygon) : CAGR 15,4 %, volatilité annualisée 17,6 %, soit un Sharpe de ~0,76 en supposant un taux sans risque de 2 %. C'est une décennie exceptionnelle ; sur 1928-2024, le Sharpe moyen du marché est plutôt autour de 0,4-0,5.
Pourquoi 9 stratégies sur 10 échouent
Trois ennemis silencieux. Tout chercheur quant lutte avec les trois pendant l'intégralité de sa carrière.
Overfitting
À force de tester des centaines de variations, on finit toujours par trouver une combinaison qui « marche » sur le passé, par hasard. La défense : peu d'hypothèses, beaucoup de validation hors échantillon, et tester la robustesse à de petits changements de paramètres. Si une stratégie ne marche que pour des paramètres très précis, ce n'est pas une stratégie.
Capacity / décroissance d'alpha
Une bonne stratégie attire du capital. Plus de capital sur la même stratégie = plus d'impact sur les prix = moins de marge. Les meilleurs alphas s'érodent. Renaissance Technologies a fermé Medallion aux capitaux externes pour cette raison ; les fonds ouverts (RIEF, RIFF) ont des performances bien plus modestes.
Régime shifts
Un modèle entraîné sur 2010-2020 (taux bas, faible inflation) peut casser brutalement en 2022 (taux qui montent, inflation à 9 %). La règle : se méfier des régimes représentés trop peu de fois dans l'historique. Trois crises majeures sur 80 ans, c'est très peu de données pour calibrer.
Les acteurs qui ont défini le métier
Quelques fonds ont structuré la pratique du trading quant depuis 40 ans. Connaître leurs styles aide à situer ce que font les autres, y compris nous.
| Fonds | Fondé | Style | Marqueur historique |
|---|---|---|---|
| Renaissance Technologies | 1982 (Jim Simons) | Stat arb haute fréquence, ML avant l'heure | Medallion : ~66 %/an brut, ~39 %/an net sur 1988-2018. Fermé aux externes depuis 1993. Un cas isolé que personne n'a reproduit. |
| D. E. Shaw | 1988 | Multi-stratégie, recherche académique poussée | Pionnier du recrutement scientifique pur (physiciens, mathématiciens). Jeff Bezos y a travaillé avant Amazon. |
| Two Sigma | 2001 | Machine learning systématique sur equities + futures | ~70 Mds USD AUM. Forte culture data engineering. Recherche publique (Two Sigma research, Halite competitions). |
| AQR | 1998 (Cliff Asness) | Factor investing, style premia, primes de risque structurelles | Vulgarisateur académique du factor investing. Performance plus modeste mais transparente : leur recherche est largement publiée. |
| Bridgewater | 1975 (Ray Dalio) | Macro systématique (Pure Alpha, All Weather) | All Weather popularisé : portefeuille « toutes saisons » construit sur l'équilibre des risques entre régimes (croissance/inflation × hausse/baisse). |
| Citadel | 1990 (Ken Griffin) | Multi-strat avec très forte composante quant + market making (Citadel Securities) | ~65 Mds USD AUM. Citadel Securities exécute environ 1 trade sur 4 aux États-Unis sur les actions retail. |
| Man AHL | 1987 (Londres) | Trend-following systématique sur futures globaux | Survivant emblématique du trend following. Performance fortement liée aux régimes de tendance (superbes années 2008 et 2022). |
À quoi ressemble, concrètement, une bonne approche pour un patrimoine privé
Aucun particulier n'a besoin d'un Sharpe à 4. L'objectif réaliste pour un patrimoine privé est de capturer correctement la prime de marché (~10 %/an nominal sur le S&P 500) avec un comportement plus civilisé en drawdown.
- 01Cœur passif70-90 % du portefeuille en mondiaux à très bas coût (IWDA, 0,20 % ; VWCE, frais courants 0,14 % ; SPYI, TER 0,17 % ; selon profil). C'est ce qui fait l'essentiel du rendement long terme. Pas de magie ici : juste discipline et frais minimaux.
- 02Surcouche systématique10-30 % alloués à un mélange de trois ou quatre primes de risque éprouvées : momentum cross-asset, quality, low-vol, et un peu de carry obligataire. Toutes les primes sont publiques et documentées académiquement.
- 03Garde-fous explicitesLimites de drawdown par poche, exposition max par facteur, désactivation automatique si une stratégie sort de son régime de comportement historique. Le système doit pouvoir être éteint sans débat.
- 04Pipeline data sérieuxLes données viennent de plusieurs providers indépendants (Polygon, Databento, Binance, Dukascopy, FRED, Thetadata, etc.), nettoyées via un pipeline en plusieurs couches (raw → ingéré → validé → nettoyé → dérivé). Chaque correction de donnée doit être tracée.
- 05Rééquilibrage disciplinéMensuel pour les surcouches, trimestriel ou semestriel pour le cœur passif. Les seuils sont écrits, datés, et appliqués sans exception, pas de négociation au cas par cas.
Le quant n'est pas une promesse de surperformance garantie. Sur 30 ans, beaucoup de surcouches systématiques sortent à peu près au niveau du marché passif, parfois en dessous, en échange d'un drawdown plus contenu. La vraie valeur d'une approche systématique est de retirer la décision discrétionnaire aux pires moments : quand le cerveau humain veut vendre au creux ou tout miser au sommet. C'est précisément le moment où la valeur ajoutée du système est la plus grande.
« Mon backtest bat le marché. Donc ma stratégie aussi ? »
Question légitime. Réponse honnête : pas automatiquement, même avec un protocole soigné. Mais l'écart se réduit fortement quand on respecte certaines règles. Voici la position équilibrée.
Un protocole de niveau institutionnel
- Walk-forward purgé avec embargo (López de Prado, 2018) : élimine les fuites temporelles entre train et test.
- Combinatorial cross-validation sur sous-périodes multiples : test la robustesse au démarrage de la fenêtre.
- Deflated Sharpe Ratio (Bailey & López de Prado, 2014) : ajuste le Sharpe pour le nombre d'essais : la base contre l'overfit par grid search.
- Stress par régime : taux hauts/bas, vol haute/basse, inflation, corrélations inversées. Test explicite hors des régimes de calibration.
- Slippage Almgren-Chriss avec facteur de stress ×2-3 dans les périodes de haute volatilité (l'order book disparaît justement quand on veut sortir).
- Capacity test : la stratégie marche-t-elle à 100k, 1M, 10M ? Si l'edge ne survit pas à la capacité, il vient probablement de la microstructure.
Avec ce niveau de discipline, l'écart « backtest brillant » → « live médiocre » se compresse significativement. Une excès attendu de 1-3 %/an net sur le marché passif devient un objectif raisonnable, pas une chimère.
Ce qui reste vrai même avec tout fait bien
- Le futur peut contenir des régimes hors-distribution. Risk parity OOS impeccable 2000-2021 → −20 % en 2022 (corrélation actions/oblig inversée). Short vol systématique magnifique 2010-2017 → wipeout février 2018 (XIV à zéro). Aucun walk-forward ne peut tester un régime qui n'a pas eu lieu.
- Sharpe haircut empirique de 30-50 % : Harvey, Liu & Zhu (2016) sur ~300 facteurs académiques peer-reviewed avec walk-forward propre : la moitié du Sharpe in-sample disparaît hors échantillon.
- Le slippage simulé reste un modèle. Almgren-Chriss suppose un book linéaire. En stress réel, c'est non-linéaire et asymétrique contre vous.
- Distinguer skill de chance prend du temps. Pour différencier Sharpe 1,0 vs 0,5 à 95 % de confiance, il faut ~16 ans de données live. Le retail en a 3-5. Même avec une stratégie qui marche en prod, on ne peut pas savoir statistiquement si c'est l'edge ou la chance.
- Decay de l'edge. Ce qui marche aujourd'hui peut s'éroder. Stat arb 1990s : Sharpe 5-10. 2020s : Sharpe 0,5-1. Le décompte est constant.
Avec un protocole rigoureux, attendre +1 à +3 %/an net sur le marché passif est un objectif crédible, pas une certitude. Le bon raisonnement n'est pas « mon backtest fait 18 %, donc je vais faire 18 % » mais plutôt « mon backtest fait 18 %, deflated Sharpe + haircut conservateur, j'attends 11-13 % live avec un intervalle de confiance large ». Et oui, beaucoup de stratégies bien construites battent effectivement le marché passif sur 15-30 ans : c'est documenté (AQR, Man AHL, Dimensional, certains sub-mandats Two Sigma/Citadel).
Pourquoi le 88 % SPIVA n'est pas la bonne référence pour un quant retail rigoureux
Le SPIVA, qui montre que ~88 % des fonds actifs US sous-performent leur indice sur 15 ans, est l'argument standard contre la gestion active. Il est exact dans son périmètre. Mais ce périmètre est massivement biaisé contre la gestion active par construction réglementaire, et n'est pas représentatif de ce qu'un retail à 100k - 5 M peut faire.
Les contraintes qui plombent les fonds réglementés (UCITS, 40 Act)
| Contrainte | Effet sur la performance | Coût annuel typique |
|---|---|---|
| Concentration max (règle 5/10/40, max 10 % par émetteur, 40 % cumulé sur positions > 5 %) | Impossibilité de tenir une conviction forte sur 5-10 noms. Force la diversification au-delà du nécessaire. | −0,5 à −1,5 % |
| Cap de levier (gross 200 %, méthode commitment) | Une stratégie market-neutral à Sharpe 1,5 brut sans levier ne paie rien. Avec ×3-5, elle est rentable. UCITS interdit. | −1 à −3 % |
| Liquidité hebdomadaire imposée | Force à n'investir que dans des actifs immédiatement liquidables. Tue les small caps illiquides, l'arbitrage convertibles, le obligataire moyen-terme. | −0,5 à −2 % |
| Tracking error budget (mandat benchmarké) | Le PM ne peut pas s'écarter de plus de X % vs benchmark, sous peine de remontrance interne. Tue par construction tout edge significatif. | −1 à −2 % |
| Capacity | À 750 M ou 5 Mds, l'impact de marché tue les stratégies à haut turnover. Un quant à 50 M peut tourner 200 %/an de turnover ; à 5 Mds, 50 % max sans détruire l'edge. | −1 à −5 % |
| Drag opérationnel (compliance, audit, dépositaire, custody, marketing, PM/risk salariés) | Coûts structurels portés par le fonds avant la stratégie. | −1 à −1,8 % |
| Reporting & risk regulatoire (VaR, stress, corrélation matrice) | Les positions « bizarres mais payantes » qui ne passent pas le risk model sont éliminées avant même d'être implémentées. | −0,5 à −1,5 % |
Cumulés, ces drags représentent typiquement 3 à 8 %/an de frottement structurel pour un fonds UCITS actif moyen, avant même la qualité de la stratégie. C'est mécaniquement suffisant pour expliquer la statistique SPIVA.
L'avantage structurel d'un retail à 100k - 5 M
Concentration libre
Peut tenir 8-15 noms à conviction sans aucune contrainte 5/10/40.
Levier propre
Futures listés (ES, NQ, ZN, GC) à coût quasi nul, sans borrow fee, sans cap UCITS.
Pas de redemption forcée
Tient les positions illiquides ou à coupon long, ne vend jamais sous contrainte.
Pas de tracking error budget
Peut s'écarter de 100 % du S&P pendant 3 ans si la thèse le justifie.
Frais structurels < 0,1 %/an
IBKR + ETF self-managed, pas de compliance officer à payer.
Capacity OK
À 100k-5M, capacity non binding pour la plupart des stratégies non-microstructure (typiquement OK jusqu'à ~50-100 M).
Renaissance Medallion : ~39 %/an net 1988-2018, fermé aux capitaux externes depuis 1993, pour cause de capacity. Avec ~10 Mds AUM gérés en interne (employés Renaissance), Medallion fait ces chiffres. Renaissance ne peut pas ouvrir Medallion au public, pas par avarice, par physique : la stratégie ne tient pas la taille.
La même équipe, sur les fonds publics RIEF / RIDA / RIDGE (Renaissance Institutional Equity / Diversified Alpha), avec contraintes institutionnelles et taille beaucoup plus grande, fait environ 10-12 %/an. Différence : ~27 %/an, à équipe et savoir-faire identiques, expliqués uniquement par les contraintes structurelles et la taille. Buffett a publiquement dit qu'avec un petit fonds en small caps il pourrait viser 50 %/an : « It's a huge structural advantage not to have a lot of money. »
Conclusion : un retail rigoureux à 100k - 5 M ne joue pas le même jeu que le fonds UCITS de 750 M. La cible +3 à +6 %/an net sur le marché passif est défendable, pas optimiste, à trois conditions :
- Garder le protocole quantitatif rigoureux (walk-forward purgé, deflated Sharpe, stress par régime, slippage avec facteur de stress, capacity test).
- Ne pas grossir au-delà de la capacity de la stratégie : c'est précisément ce qui transforme Medallion (39 %) en RIEF (10 %).
- Tenir psychologiquement les drawdowns : c'est la seule contrainte qui ne disparaît pas avec la taille.


















